Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo»

Автор: Огурцовый Майонез

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo»

Описание: Однажды во Франции уже обсуждалась тема монотонного ритма жизни парижан: утренняя поездка на метро, целый день на работе, короткий вечер дома и сон, после которого этот замкнутый круг повторяется заново. Французский писатель Пьер Беарн дал этому феномену городской жизни eмкое определение «Metro-boulot-dodo» (метро-работа-сон), которое моментально стало крылатым. Но даже в такой ежедневной рутине горожане находят время для размеренных бесед за обедом, совмещая решение рабочих вопросов с удовольствием от гастрономических изысков. Сегодня наш деловой обед будет быстрым, простым в приготовлении и с пикантной ноткой классического французского голубого сыра.

Ингредиенты

Приготовление

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Вот продукты, которые нам потребуются для приготовления этого блюда. Голубой сыр может быть практически любой (Рокфор, Дор Блю или любые другие аналоги).

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Чистим артишок. Это работа не из лёгких, но удивительно интересная. Лучше делать это в перчатках или смочить руки лимонным соком, потому что артишок быстро темнеет и даже красит пальцы. Итак, вначале отламываем верхние зелёные чешуйки. Теперь артишок похож на прекрасный цветок, не так ли?

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Но, к сожалению, мы должны очистить его дальше. Отрываем верхние лепестки и удаляем все волоски под ними.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты От полученной «кочерыжки» отрезаем ножку, а шляпку разрезаем на 4 части.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Ставим отваривать, добавив в воду лимонный сок.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Отваренный до готовности артишок режем тонкими ломтиками. (Внимание: теперь самое время дочистить артишок! Отрежьте оставшиеся чешуйки, они могут быть жесткими и слишком волокнистыми.)

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты И укладываем его в смазанный сливочным маслом кокот.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Сверху закрываем 2/3 сыра, наломав его кусочками.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Растапливаем на сковороде сливочное масло и делаем «глазунью» из яйца. Советую включить медленный огонь: белок должен прожариться, а желток остаться сырым.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Подравниваем края яичницы, обрезав их под диаметр кокота.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты На сырный слой выкладываем сначала обрезки глазуньи. А после - кружочек с желтком посередине.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты По краям (на белок) выкладываем оставшийся сыр, оставляя желток открытым. Обратите внимание, что солить ничего не надо, так как сам голубой сыр достаточно солёный. Ставим всё в духовку, не накрывая крышкой на 180 градусов и держим около 6 минут.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и посыпаем свежемолотым чёрным перцем.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Сразу же подаём к столу.

Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» ингредиенты Идеальным дополнением к этому блюду будет газетный запах свежих новостей, беззаботные ритмы уличных музыкантов и яркий калейдоскоп городских красок.




Голубая яичница с артишоком «Metro-boulot-dodo» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru