Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Снетовик

Автор: Ptica-v-polete deleted

Снетовик

Описание: Снетовик - псковский пирог со снетками (словарь Даля). Я недавно живу в Пскове, в местном Псковском озере ведется промысловая добыча замечательной рыбки-малютки - снетка. Снеток ловится только весной (где-то в середине мая) и всего несколько недель. Попробовала я эту рыбку впервые в прошлом году. Сушеной она продается круглый год (очень вкусно под пивко), а вот свежей только весной. Но я запаслась. И теперь хочу поделиться вкусным пирогом с этой замечательной рыбкой. Найти рецепт было непросто, в общем, как такового рецепта я и не нашла, только описание, что входило в рецептуру - и все. Готовят снетовик и с сушеным, и со свежим снетком и используют различные вариации начинок. Вот что получилось у меня.

Ингредиенты

Приготовление

Снетовик ингредиенты Тесто готовите по любимому рецепту, я брала рецепт поваренка lolo1313, вот по этой ссылке можно увидеть рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/46984/ Для начинки лук нарезаем полукольцами и обжариваем до золотистого цвета.

Снетовик ингредиенты Рис отвариваем, добавляем сливочное масло, смешиваем с порубленными яйцами и зеленью.

Снетовик ингредиенты Вот, собственно, и сам снеток. У него просто отрываем головы и все. Промываем и присаливаем.

Снетовик ингредиенты Тесто выкладываем в форму оставляя достаточно высокие бортики. Выкладываем 2/3 обжаренного лука.

Снетовик ингредиенты Затем рис с яйцом.

Снетовик ингредиенты Снетки.

Снетовик ингредиенты Выкладываем сверху оставшийся лук, посыпаем зеленью. Бортики я просто опустила, и получился такой полузакрытый-полуоткрытый пирог :-D .

Снетовик ингредиенты Выпекаем в разогретой духовке до готовности. Сам снеток готовится очень быстро, так что ориентируемся на готовность теста. Вот такого красавчика получаем!

Снетовик ингредиенты И угощаемся!




Снетовик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru