Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица с оливками по-корсикански

Автор: barska

Курица с оливками по-корсикански

Описание: Poulet aux olives. Однажды во Франции на "острове красоты", - как называют его сами французы, Корсике, - родился самый известный человек французской истории - Наполеон Бонапарт, корсиканский патриот, великий полководец, знаменитый государственный деятель, человек необыкновенной судьбы, - чем и увековечил название Корсики. Корсика - это Франция? Корсиканцы говорят: "Сначала мы корсиканцы, потом французы". Кухня Корсики богата и разнообразна. Итак, курица с оливками...

Ингредиенты

Приготовление

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Продукты

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Курицу (предварительно выпотрошенную) помыть и связать ножки и крылышки.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Помидоры надрезать крестообразно, ошпарить, снять кожицу, разрезать на дольки и удалить семена. Мякоть нарезать кубиками.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Копчёную грудинку нарезать кубиками (у меня она уже была куплена в таком виде), картофель - очистить. В подогретый казан выложить нарезанную грудинку и целый картофель, слегка подрумянить.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Шампиньоны - протереть, а крупные - разрезать на половинки или четвертинки. Добавить в казан шампиньоны, оливки, нарезанные помидоры. Тушить до уменьшения объёма наполовину.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты В это время на сковороде с оливковым маслом обжарить связанную курицу со всех сторон. Поместить обжаренную курицу в казан с овощами, приправить смесью перцев из мельнички, солью и полить коньяком. Тушить на медленном огне 30-40 минут.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Приправы для курицы

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Подавать с крепким розовым или красным вином и белым хлебом.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Корсика - «самая красивая»...

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты Главная знаменитость не только Корсики, но и всей Франции

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты На флаге Корсики изображена голова мавра. Почему именно она стала эмблемой острова красоты? Наиболее часто в ответ на этот вопрос звучит легенда, в которой говорится, что в эпоху сарацин смелые вояки с Корсики обычно убивали своих врагов, отрубали им головы и водружали их на пики для устрашения будущих завоевателей. Историческая гипотеза, кажущаяся более правдоподобной, предполагает, что голова мавра появилась на флаге острова в XVI веке, когда на географической карте владений короля Испании Филиппа II Корсика не имела официальной эмблемы, поэтому было решено присвоить ей голову мавра из-за близости к Сардинии, на флаге которой изображены аж четыре головы мавра.

Курица с оливками по-корсикански ингредиенты ... ещё одна картинка - символ Корсики


КОРСИКА окончательно вошла в состав Франции лишь в 18 веке. Уже греки называли ее Каллиста — «самая красивая». Корсика, «гора в море», и в самом деле является настоящей антологией всех чудес мира. Ее история, перемешивающаяся с историей всех крупнейших стран Средиземноморского бассейна, является тому ярким свидетельством. Но у острова есть и собственное лицо, своя культура, обогащенная культурами соседних народов и отличающаяся необыкновенным разнообразием.

Традиционные местные блюда отличаются своим вкусом и ароматом, потому что источником для них служит сама корсиканская природа.

И какая корсиканская кухня без оливкового масла? Оливковые деревья выращиваются с самых давних времен, а производимое из них масло широко известно даже за пределами острова.
Корсиканские вина наполнены ароматами цветов, трав, фруктов острова и солнцем. Их изготовляют из нескольких сортов винограда.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6560

Курица с оливками по-корсикански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru