Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie"

Автор: laraa

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie"

Описание: Однажды во Франции, когда громко поют цикады, пахнет дикими травами, медом и розами, растущими в больших терракотовых горшках на ступеньках каждого дома. От подножия холма вдаль уходят аккуратные поля неправдоподобно яркого фиолетового цвета — целая долина лаванды. Каждый год в июле тихий Авиньон превращается в грандиозную сцену для тысяч зрителей. Здесь проходит самый престижный во Франции международный фестиваль театрального искусства. В августе, когда все затихает, цены в отелях вновь становятся разумными, а на маленьких площадях вместо актеров появляются седовласые месье, важно играющие в петанк под липами. Туристы покупают саше с запахом лаванды, толстые дыни и конфеты из миндальной пасты, потом усаживаются под зонтиком кафе и блаженно прикрывают глаза, подставив лицо теплому южному ветру. А что еще делать в Провансе? Только наслаждаться жизнью. Вот и я вам предлагаю насладиться - прекрасными "конфетами" из печени и лаванды.

Ингредиенты

Приготовление

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Цветы лаванды обобрать - их нужна 1 чайная ложка.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Сливочное масло растопить и слега подрумянить. Остудить до 50°C.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Печень, желтки, сливки и масло с помощью блендера измельчить до однородной массы.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Добавить цветы лаванды, соль и перец.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Разлить по формочкам и на водяной бане довести до готовности в духовке 1-1,5 часа при 65°C.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты Если у вас нет конфетных формочек, то в выстеленную пленкой форму вылейте содержимое и, когда будет готово, разрежьте на кубики или ромбики.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" ингредиенты При подаче очень хорошо подходит инжир, маринованный бальзамическим соусом.


Во Франции лаванда применяется как антиспазматическое, как тонизирующее нервную систему и успокаивающее средство. Она обладает сильным пряным ароматом и пряно-терпким, слегка горьковатым вкусом. Она хорошо сочетается с тимьяном, мятой, мелиссой, чабрецом, шалфеем. Применяют лаванду, как правило, и в кулинарии. На юге Франции ею приправляют салаты, соусы, грибные, овощные и рыбные супы, вторые блюда из овощей, печени, жареную и тушеную баранину. Блюда посыпают порошком лаванды так же, как перцем. Ароматизируют зеленый китайский чай, домашние напитки и овощные салаты. В ряде стран она входит в состав травяных чаев. В старых поваренных книгах листьями лаванды рекомендуют перекладывать яблоки при мочении. Цветки лаванды добавляют для аромата в выпечку, джемы, мед, сахар и соль. Вместе с лепестками роз и жасмина, цветки лаванды добавляют в некоторые "цветочные" сорта чая. А во Франции веточку лаванды включают в пряные букетики, которые находятся на столе. Лаванду используют при изготовлении различных напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Используют и при копчении рыбы - сухие соцветия лаванды и ягоды можжевельника добавляют к тлеющим опилкам, это придает аромат дыму, за счет которого и коптится рыба. Ароматным получается и уксус, если его настоять на цветках лаванды.

Печeночные конфеты с лавандой "Praline de foie" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru