Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"

Автор: Shteer

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес

Описание: Шварцвальдский вишнeвый торт Schwarzwalder Kirschtorte "Black Forest" (торт «Шварцвальд», торт «Чeрный лес», также через английский язык торт «Блэк Форест»; нем. Schwarzwalder Kirschtorte) — торт со взбитыми сливками и вишней. Появился в Германии в начале 1930 -х годов, а в настоящее время уже снискал мировую известность. У шварцвальдского вишнeвого торта бисквитные шоколадные коржи пропитываются киршвассером, начинку готовят из вишни. Для украшения торта используется вишня и шоколадная стружка. Происхождение торта доподлинно неизвестно и оно необязательно связано с одноимeнным регионом Германии (Википедия) От себя хочу добавить: на сайте уже есть несколько рецептов этого замечательного десерта, но я хочу выложить ещe один - он максимально приближен к классическому рецепту приготовления (рецепт был взят из старой немецкой кулинарной книги 50 -х годов). Торт получается очень большим, он рассчитан на 12 персон, но порции очень большие - у меня в гостях было порядка 20 -25 едоков - так никто не остался голодным. Торт очень вкусный! Всем безумно понравилось! Советую и вам!

Ингредиенты

Приготовление

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Классический рецепт торта предусматривает два вида коржей: песочный и бисквитный. Начнем с песочного коржа. Смешиваем все необходимые ингредиенты: сахар, масло и муку.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Тесто распределить тонким слоем по дну формы (26 см). Сделать частые наколы вилкой. Отправить в разогретую духовку (170 градусов) на 20-25 минут до сухой палочки и образования золотистой корочки.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Займемся приготовлением бисквита. Яйца разделить на белки и желтки. Масло взбить с сахаром (отложить 1 ст. л. сахара для взбивания белков). Продолжая взбивать, добавить желтки и кирш (если у вас не окажется вишневого ликера, его можно приготовить самому - из вишни с сахаром сварить очень сладкий компот, после закипания подождать около 5-ти минут и влить водку. Кипятить "ликер" ещё в течение 10-15 минут).

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Шоколад растопить на водяной бане и добавить к масляно-яичной массе.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Миндаль измельчить с помощью блендера или кофемолки. Добавить его в нашу основу для теста. Туда же добавить муку, кукурузный крахмал и разрыхлитель. Все хорошенько перемешать венчиком или ложкой.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Взбить белки до стоячей пены. Продолжая взбивать, всыпать 1 ст. л. сахара - белки поменяют свою структуру, станут более пышными и блестящими.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Взбитые белки добавить к тесту и аккуратно, движениями сверху вниз, вмешать их в тесто.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Распределить тесто по форме, застеленной пекарской бумагой. Выпекать в разогретой до 160-170 градусов духовке в течение 35-40 минут - до сухой палочки. Первые 30 минут духовой шкаф ни в коем случае не открывать! Так как у меня две одинаковые формы, то я выпекал сразу два бисквита. Время выпечки 30-32 минуты. Если у вас одна форма, после выпечки бисквита дать ему полностью остынуть, а потом разрезать его на два равных коржа.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Приготовление вишневого сиропа: у меня была замороженная вишня -её необходимо откинуть на сито и дать стечь соку. 2-3 ст. л. сока смешать с крахмалом. В оставшийся сок добавить 2-3 ст. л. сахара (по вкусу) и поставить емкость с соком на огонь.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Добавить в кипящую емкость 0,5 ст. л. корицы и одну гвоздику.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Кипятить ароматный сироп ещё 5-6 минут. После чего нам необходимо извлечь палочку гвоздики. Интенсивно помешивая сироп, влить тонкой струйкой разведенный в небольшом количестве сока крахмал. Масса получается достаточно густая - у меня получилось почти желе (сироп в дальнейшем по тексту - желе).

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Взбиваем сливки. Начинаем взбивать на небольших оборотах, постепенно наращивая скорость. У меня сливки были с ванильным сахаром, если у вас простые сливки, то необходимо добавить небольшое количество сахарной пудры - по вкусу (в разумных пределах).

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Добавляем во взбитые сливки загуститель. У меня вот такой. Точно соблюдаем инструкцию на оборотной стороне пакетика.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Бисквитные коржи пропитываем киршем или самостоятельно приготовленным вишневым сиропом с добавлением водки. Осторожно! Не увлекайтесь! Иначе ваши коржи превратятся в бесформенную кашеобразную массу.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Песочный корж покрываем вишневым конфитюром (в оригинальном рецепте предполагалось использование джема, но я решил, что так будет лучше).

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Распределяем нашу вишню на два коржа: песочный и один бисквитный (необходимо отложить 12 симпатичных вишен для оформления торта).

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Распределяем взбитые сливки равномерно на три коржа, оставив немного для декора.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты На песочный и бисквитный корж с вишнями выливаем наше вишневое желе. Начинаем сборку торта. Сначала бисквитный корж с конфитюром, вишней и взбитыми сливками, затем бисквитный корж с вишнями и взбитыми сливками, последним идет бисквитный корж, покрытый сливками.

Шварцвальдский вишневый торт Черный лес ингредиенты Сверху украшаем торт шоколадной стружкой, 12-ю розочками из взбитых сливок (прошу прощения за их внешний вид, они получились расплывчатыми и бесформенными - не было возможности использовать кулинарный мешок, пришлось обойтись целлофановым пакетиком) и отложенными заранее вишнями. Торт готов! Необходимо отправить его в холодильник, минимум на 6 часов, чтобы он как следует пропитался (советую вам за полчаса перед подачей убрать торт в морозильную камеру).


Ещe раз хочу сказать: торт получается очень большой и очень вкусный! Вкусные бисквитные коржи с ароматом шоколада и миндаля сведут вас с ума! Воздушные легкие взбитые сливки в дуэте с вишневой начинкой! Ммм...! Это не передать словами! Это надо пробовать! Одним словом, торт божественен! Да! Он требует финансовых затрат! И уйму потраченного времени, НО поверьте! Он того стоит!
Хочу извиниться за то, что нет фото в разрезе - просто я самолично стоял "на раздаче", и у меня не оказалось возможности запечатлеть это чудо... Мне, конечно, как имениннику, достался кусочек этого потрясающего десерта, но он не был эстетичен И я решил, что не стоит тратить время и отвлекаться от поедания десерта (к тому же, пришлось бы идти за фотоаппаратом в свою комнату и неизвестно, уцелела бы моя порция или испарилась в одно мгновение )


Приятного аппетита!
[/b]

Вам обязательно понравится!!!
[/i][/b]

Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru