Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вино богов

Автор: Leena

Вино богов

Описание: Название этому напитку дал автор - Франсуа Ватель, фигура легендарная в истории французской кухни и искусстве трапезы. В основе этого очень простого, но элегантного рецепта - легкое красное Бургундское вино Пино Нуар. На конкурс "Однажды во Франции".

Ингредиенты

Приготовление

Вино богов ингредиенты Из яблок удаляем серединку, нарезаем кружочками. Берем глубокое круглое блюдо и выкладываем на дно слой яблок. Присыпаем сахарной пудрой.

Вино богов ингредиенты С лимонов полностью снимаем кожуру, режем тонкими кружочками и выкладываем слой поверх яблок. Снова присыпаем сахарной пудрой.

Вино богов ингредиенты Затем снова укладываем слоями, чередуя яблоки и лимоны, присыпая сахарной пудрой, пока они не закончатся. Заливаем вином чтобы полностью покрыть фрукты.

Вино богов ингредиенты Придавливаем тарелкой меньшего диаметра, чем блюдо, чтобы фрукты не всплывали. Накрываем крышкой, чтобы спирт не испарялось и оставляем на несколько часов. Лучше на ночь.

Вино богов ингредиенты Затем извлекаем фрукты, они становятся очень вкусными, не выбрасывайте! (С лимонами можно пить вкусный чай) Напиток светлеет, приобретает яркий рубиновый цвет и неповторимый вкус и аромат! В меру сладкий, неприторный, винная терпкость уходит. Пейте охлажденным!




Небольшой экскурс в историю королевской трапезы времен Вателя.
Уже в Лувре к обедам и ужинам королей допускалась любопытствующая публика. При Генрихе III, в 1585 году, эта церемония была скрупулезно описана в "Общем установлении" под заголовком "Порядок, устанавливаемый по королевской воле при дворе, как в ведомстве часов, так и касательно воздаваемых ему почестей и обслуживания за столом". Три дворянина вносили в трапезную ножи, кубки, резак и солонку. Придверник, вышагивавший впереди, нес неф. Когда стол был накрыт, дворецкий с тростью в сопровождении дворянина-хлебника, пажей, главного повара и хранителя посуды выносили все остальное, а два лучника из охраны, облаченные в форменную одежду и накидки и вооруженные алебардами и аркебузами, охраняли мясо его величества, не позволяя никому к нему приближаться.

"Люди, которые руководили устроительством этих пиршеств, стали людьми значительными. И не без оснований, поскольку они должны были соединять в себе весьма разнообразные качества, а именно: гений - чтобы изобретать, знание - чтобы распределять, способность суждения - чтобы соблюдать пропорции, проницательность - чтобы открывать новое, твердость - чтобы им подчинялись, и точность - чтобы не заставлять себя ждать". Так сказал Брия-Саварен. И именно таким человеком был Франсуа Ватель.

Вино богов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru