Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька»

Автор: Огурцовый Майонез

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька»

Описание: Пионерская песня — что это? Это очень сложный вопрос. С одной стороны, это патриотические марши и самоотверженные хоровые и сольные партии про то, что Ленин всегда молодой. С другой — не всегда цензурные «лагерные» залихватско-издевательские тексты. Это целая эпоха, целый пласт культуры. Это детство и юность многих людей. Мне было жаль расставаться с тем временем, мне жаль, что нынешние дети не совсем понимают меня, мы теперь разные. Но как бы там ни было, давайте вспомним, как ночью мазали второй отряд зубной пастой, как воровали одежду у третьего и развешивали еe на яблонях в саду, как зловещим голосом рассказывали под одеялом страшилку про гроб на колeсиках, как тайком от строгой (в свои-то 20 лет) вожатой варили варенье за забором, как вечно голодные мы (хоть и кормили-то хорошо) отбирали гостинцы у опешивших родственников в Родительский день. Вспомним, как были счастливы, запевая «Вместе весело шагать». Цветовая гамма того времени была красной с желтым - как огонь. Вот и сегодняшняя кулинарная гамма вкусов тоже будет именно в этих тонах.

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты На этой фотографии показаны основные ингредиенты.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты С хорошо промытых апельсинов необходимо снять цедру при помощи овощечистки.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Режем цедру на тонкие полосочки или кусочки.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Сами апельсины разрезаем на половинки и выжимаем сок.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Заворачиваем в марлю отжатые апельсины. Сюда же поместите апельсиновые косточки. В косточках содержится пектин, который необходим для того, чтобы варенье загустело.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты В подходящую по объёму кастрюлю наливаем воду, высыпаем нарезанную цедру, помещаем туда же марлевый мешочек и выливаем сок. Теперь необходимо оставить заготовку в покое на сутки.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты По прошествии суток начинаем «горячую» часть приготовления. Ставим кастрюлю с содержимым на сильный огонь. Доводим до кипения.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Как только жидкость выпарится примерно наполовину, вынимаем марлевый мешочек и отжимаем его, стараясь не потерять слишком много ценной жидкости. Тут же добавляем сахар.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Смешиваем специи и всыпаем в кастрюлю.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Не забываем помешивать.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Как только содержимое уменьшится примерно ещё на треть и начнёт густеть, вливаем бренди. После этого можно вынуть из кастрюли семена кардамона и гвоздику.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Теперь нам остаётся только варить наше варенье на сильном огне до готовности. Узнать о готовности легко - капните несколько капель на холодное блюдце, подождите минуту и наклоните блюдце перпендикулярно столу, если капли поползут резво, то надо варить ещё, а если они сдвинутся с места нехотя или останутся без движения, то пора снимать варенье с огня.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Горячее варенье разливаем по чистым банкам и тут же закрываем крышками.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Можно закрывать не всё варенье, а оставить себе немного этого вкусного «янтаря» на вечер.

Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» ингредиенты Вот и всё. Лакомство готово, ностальгия в разгаре. Пора заваривать чай.




Апельсиновое варенье с бренди «Пионерская Зорька» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru