Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мульгикапсад

Автор: Блондинка

Мульгикапсад

Описание: Не просто блюдо, а национальная гордость эстонцев. С удовольствием готовится и поедается на национальные праздники, но, на мой взгляд, больше всего подходит для холодного времени года - настоящая зимняя еда. Как многие национальные блюда, незатейливая, но очень вкусная и сытная. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Jaana131 под названием «Мульгикапсад» и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски». Итак… прошу к столу!

Ингредиенты

Приготовление

Мульгикапсад ингредиенты Для приготовления этого блюда нам понадобится совсем немного ингредиентов. Для начала нарезаем мясо небольшими кусочками, величиной с некрупный грецкий орех. Изначально автор рекомендовал брать шею, но я взяла заднюю ногу, то есть мясо более постное.

Мульгикапсад ингредиенты Бекон нарезаем небольшими кусочками и отправляем в разогретую емкость, в которой мы и будем делать мульгикапсад (я взяла старую добрую гусятницу). Томим бекон, чтоб из него вытопилось сало, затем вынимаем его на тарелочку, а на образовавшемся жире слегка обжариваем мясо, минут 5-7. Если у вас мясо более жирное, то бекон можно и не класть, а обжарить мясо на небольшом количестве растительного масла. Теперь огонь можно выключить, а мясо разровнять на дне.

Мульгикапсад ингредиенты Пришел черед квашеной капусты. Если у вас капуста очень соленая или кислая, то можно ее промыть. У меня капуста была, что называется, самое то - в меру соленая, в меру кислая, поэтому я ее не стала промывать (соответственно, я и не солила, хватило соли в капусте. Регулируйте количество соли по вкусу). Кладем капусту сверху на мясо, посыпаем тмином и добавляем щепотку сахара, примерно 1 чайную ложку без верха.

Мульгикапсад ингредиенты Поверх капусты выкладываем наш обжаренный бекон (честно говоря, это моя отсебятина, мне хотелось чтоб перловка чуточку пропиталась копчененьким, можно бекон оставить вместе с мясом), высыпаем перловку, предварительно тщательно промытую. Теперь заливаем будущий мульгикапсад водой так, чтоб вода покрыла капусту. Закрываем крышкой и можно отправлять в разогретую духовку примерно на 1 час 20 минут. В некоторых источниках советуют делать мульгикапсад на плите, но я решила, уж поскольку блюдо национальное, делать его в духовке (за неимением печи). А пока готовится, я чуть-чуть расскажу, откуда взялось такое необычное для русского уха название. Переводится оно как «капуста, как у мульгов». Мульги - это этническая группа в Эстонии, славящаяся своей хозяйственностью (не путать с прижимистостью! ;D ), на юго-западе Эстонии есть культурно-историческая область Мульгимаа - страна мульгов. Небалующая изобилем природа тех мест и поспособствовала в какой-то мере созданию таких вот простых и сытных блюд (может быть, о другом блюде мульгов - мульгипудер расскажу как-нибудь позже).

Мульгикапсад ингредиенты Ну вот и все, можно и накрывать на стол! Как и обещала, сил потрачено минимум, посуды испачкано тоже совсем ничего, а результат - чудный осенне-зимний обед! Очень-очень рекомендую!





Мульгикапсад — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru