Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадные конфеты "Бефана"

Автор: пани Кася

Шоколадные конфеты "Бефана"

Описание: Дочка давно просит - сделай конфетки, сделай... Давай, сделаем! А заодно научимся покрывать конфеты шоколадом, поймем, что ЭТО - скорее мини-пирожные, и узнаем, кто такая Бефана... Этот рецепт был размещен на сайте в 2009 году пользователем svetli4 ook под названием "Бефана" шоколадные конфеты" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Итак, делаем конфеты итальянские новогодние. Кто такая Бефана, расскажу чуть ниже. Чернослив распарим на водяной бане (или распарить в воде и обсушить). Печенье я взяла шоколадное, мне показалось, что оно лучше сочетается с черносливом. Масло вытащим заранее, оставим при комнатной температуре, оно должно быть мягкое.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Печенье наломаем...

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты И измельчим в процессоре до очень тонкой крошки.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Смешаем с мягким маслом.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Оставим при комнатной температуре на 20-30 минут, чтобы печенье пропиталось. Готовим оборудование - палочки - шпажки от фондю.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты В исходнике масса делится на 8 частей. Но при этом конфетины получаются просто огромные. Может, так оно и надо... но нам нравятся помельче. Разделила на 12 частей. А надо бы на 18-20.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Каждую часть раскатываем в лепешечку, кладем в серединку чернослив.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты И катаем шарик, стараясь очень хорошо "укутать" черносливинку. По итогу - массы получилось многовато, а начинки - мало. В следующий раз я порежу чернослив на кусочки, а массы возьму меньше.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Получились вот такие шарики. Дальше надо бы их "полить шоколадом". Только как это проделать, я не представляю. Они очень мягкие. Поставим их в холод... Чтобы затвердели.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Затвердели - их можно наколоть на вилочки.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Тем временем, пока охлаждаются шарики, сделаем глазурь. В качестве водяной бани я решила использовать детский нагреватель для детского питания. И баночки от него же. Единственное условие - шарики должны быть меньше, чем размер горлышка у банки... Итак, нагрели шоколад с ложечкой сливок (или молока)

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Получилась жидкая глазурь. Опять возникла дилемма. Если развести сильнее, чтобы удобно было обмакивать - то не застынет... и не будет блестеть. Если не разводить - наносить сложно. Ну, ладно, справимся.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Макаем, стряхиваем лишнее.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Это еще одна штука - в инете вычитала, что надо конфету после покрытия шоколадом на минуту опустить в холодную воду. Ну, опустила одну, честно подержала... ничего хорошего. Помутнело, покрылось каким-то налетом... Остальные не мучила.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Шарики, которые не влезли в банку, пришлось намазать ложкой. 2 шарика на тарелке - это те, которые застывали в холодильнике. На палочке - сох на кухне ночь. Разница очевидна. Хотя в итоге в конфетах это стало незаметно. Да, после покрытия конфет шоколадом я их оставила подсыхать, продолжить пришлось на утро.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Вот еще преимущество баночек - закрыл материал крышкой и можно хранить до того момента, пока будем украшать конфетки.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Украшаем. Расплавим белый шоколад, сделаем кулечек из пакетика, отрежем кончик. Наносим полоски. Как хотим.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Еще будем делать со стружкой и посыпкой.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Разогреваем темный шоколад. Намажем верх конфеты и обмакнем в посыпку.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты И в стружку.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты Вот такие конфетки-пироженки у нас получились.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты И разрез. На 2 день вкуснее.

Шоколадные конфеты "Бефана" ингредиенты



Пару слов про Бефану.
Давайте не буду перевирать, просто приведу выдержки из найденного:

Википедия:
Бефана - мифологический персонаж (у итальянцев), бродящий по земле с 1 по 6 января в облике старухи (иногда молодой женщины). Бефану некоторые считают злой ведьмой и изображают в виде тряпичной куклы, которую принято возить на тележке и сжигать на главной площади. Более распространено представление о Бефане как о добром существе, приносящем подарки детям, проникая в дом через дымоход. Дети заранее развешивают перед камином носки для подарков. Подарки достаются только добрым детям, плохим Бефана кладeт в носки золу. Существует также поверье, что если в доме хороший хозяин, Бефана не только подарит подарки его детям, но и перед уходом подметeт пол. Существует обычай: в ночь с 5 на 6 января оставлять на камине небольшой бокал вина и блюдце с едой для Бефаны.

В самой Италии расскажут о том, почему, собственно Бефана разносит подарки, но это тоже христианизованная версия: Бефана, итальянская колдунья, появляется на земле во время рождественских праздников в образе бабушки. Как-то собирая хворост в лесу, Бефана встретила волхвов, которые позвали ее в Вифлеем поклонится Младенцу Иисусу. Но Бефана сказала, что сначала соберет хворост, а там видно будет. Когда она наконец отправилась за волхвами, то не нашла их следов. Ужасно расстроившись, Бефана поклялась ежегодно на Рождество одаривать детей игрушками. Она опускает подарки в дымоход.

Еще одна версия говорит о том, что итальянский персонаж Фея Бефана разносит детям всевозможные сладости 6 января – в праздник Епифании. Таким образом, маленьким итальянцам везет дважды: в рождественскую ночь они получают подарки от Баббо Натале (итальянского деда Мороза), а в праздник Епифании – сладости от Бефаны . По древней легенде, в Италию она попала случайно, но здесь ей так понравилось, что она поселилась навсегда. Родом из Вифлеема, Бефана якобы встретила на своем пути Волхвов, спешивших с подарками к новорожденному Иисусу. Она захотела отправиться с ними, но получила отказ. Вместо этого ей было предложено пойти по свету и одаривать подарками всех послушных и благоразумных ребятишек.

И еще вариант:
Ведьма на метле, в остроконечной шляпе, крючковатым носом и добрыми глазами по имени Бефана, ей дети Италии пишут записочки с просьбами о подарках. Каждый год, в ночь с 5 на 6 января на смену "деду Морозу" прилетает чудесная волшебница Святая Епифания, в честь которой устраивается шумный и красочный праздник на площадях и улицах Италии.
Добрая Баба Яга кладет под елку в заранее приготовленный цветной чулок сладости: послушным деткам шоколадные конфеты, а проказникам и баловникам — угольки. Правда, тоже сладкие.

Вот такая она, Бефана.
Угостим ее и угостимся сами.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя" .
Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3437

Шоколадные конфеты "Бефана" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru