Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Берлога"

Автор: Алена69

Торт "Берлога"

Описание: Кто из детей не любит сладкое? А если это торт с сухофруктами и грецкими орехами, десерт становится не только вкусным, но и полезным. Рецепт этого тортика был взят мной из маленькой книжки "Золотая коллекция рецептов", но в ходе приготовления претерпел некоторые изменения под вкусы моих младших детей. Попробуйте: чернослив, легкое медовое тесто, сметанный крем, грецкие орехи и шоколадная глазурь - надеюсь, вашему малышу такой десерт тоже придется по вкусу!

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Берлога" ингредиенты Вот весь набор продуктов, что потребуется для приготовления торта.

Торт "Берлога" ингредиенты Для теста перетереть масло с мукой. В отдельной посуде взбить яйцо с щепоткой соли, медом и молоком.

Торт "Берлога" ингредиенты Соединить обе части, замесить тесто и разделить его на 15 частей. Отправить в холодильник на полчаса или час.

Торт "Берлога" ингредиенты Чернослив залить горячей водой на 10-15 минут для набухания. Я брала сразу без косточки. Если нужно - выньте их из сухофруктов.

Торт "Берлога" ингредиенты Каждый кусочек теста раскатать в полоску примерно 5 см в ширину. Разложить на ней чернослив и слепить поленца. защипывая края.

Торт "Берлога" ингредиенты Выпекать заготовки для торта минут 10-15 при температуре 200-220 градусов. Следите, чтобы не подгорели, - на противень лучше разложить пергамент.

Торт "Берлога" ингредиенты Грецкие орехи измельчить. Я пекла торт в гостях у мамы (своей духовки сейчас нет), поэтому воспользовалась простейшим девайсом - толкушкой.

Торт "Берлога" ингредиенты Взбейте сметану с сахаром. Дайте поленцам немного остыть после выпечки и начинайте укладывать на блюдо. Нижний слой - 5 поленец, затем 4 и т.д. Каждый слой обильно смазывайте сметанным кремом и посыпайте измельченными орехами.

Торт "Берлога" ингредиенты Для глазури растопите шоколад, добавьте 20-30 г сливочного масла и сливки. Размешайте и залейте торт сверху. Посыпьте оставшимися орехами, украсьте на свой вкус. Для Новогоднего стола идеально подойдет серебряное кондитерское драже. Но я не уследила, и мой главный дегустатор, младшая дочь, успела его сгрызть... Впрочем, ее помощь в этот раз как раз и заключалась в утаскивании у мамы распаренного чернослива и прочих вкусностей. :) Торт надо оставить в холодильнике часов на 8-10 для пропитывания. Удовлетворившись стянутыми сластями, моя звезда милостиво согласилась оставить его в холодильнике до утра. И результат ей понравился.

Торт "Берлога" ингредиенты Угощайтесь! Надеюсь, такой тортик не только вкусен, но и полезен для детей.

Торт "Берлога" ингредиенты Вот моя младшая в ожидании сладкого десерта! Мама спохватилась, бросила нож и взяла фотоаппарат. Ну, не досадно ли?

Торт "Берлога" ингредиенты А это фото, чтобы вы смогли увидеть торт в разрезе.




Торт "Берлога" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru