Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи"

Автор: Клюква в сахаре

Сливочно-креветочное желе "Чародеи"

Описание: Необычная, вкусная и весьма изысканная холодная закуска из сливок и креветок. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем LORIKA777 под названием "Креветочное кольцо" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".   Не знаю, почему, но это блюдо моментально создало у меня новогоднее настроение! Сразу захотелось нарядить eлку и пересмотреть что-нибудь зимне-праздничное из советского кинематографа, например, "Чародеи". Этим и навеяно название.

Ингредиенты

Приготовление

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Отвариваем креветки в подсоленной воде. В данном случае они гигантские, но вполне подойдут и любого другого размера.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Остужаем креветки, очищаем их. Если креветки крупные, то режем на небольшие кусочки. Мелкие можно оставить целиком. Заправляем рубленым укропом и сливками.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Солим, перчим, тщательно перемешиваем, накрываем фольгой и оставляем в холодильнике часов на ночь (или часов на 10).

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Спустя это время начинаем готовить желатин: оставляем его разбухать в холодной воде, после чего остатки воды сливаем и добавляем лимонный сок.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Ставим нагревать на плите на медленном огне и снимаем, как только желатин полностью растворится (до кипения не доводить!). Немного остужаем.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Из сливок временно вынимаем шумовкой креветки...

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты … и вливаем к сливкам желатин, немножко взбиваем венчиком.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Возвращаем в сливки креветки и тщательно перемешиваем. Масса сразу начнёт густеть.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Раскладываем полученную массу по формочкам (советую утрамбовать её, перевернув формочки). Накрываем плёнкой и убираем в холодильник часа на 2-3.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Вынимаем формочки из холодильника, погружаем их на несколько секунд в горячую воду (можно дополнительно провести по внутренней окружности острым ножом).

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Переворачиваем формочку на блюдце и вынимаем желе.

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" ингредиенты Украшаем сверху зеленью и икрой. Икра в данном случае — не просто украшение, её вкус прекрасно дополняет это блюдо.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя" .
Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=3558

Сливочно-креветочное желе "Чародеи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru