Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбный пирог "Монастырский"

Автор: badboy20001

Рыбный пирог Монастырский

Описание: Конец года. Нескончаемая вереница долгих ночей, унылые завывания вьюги, нагоняющие тоску. Всплывают в памяти пушкинские строки: "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя... " Но в темном зимнем небе пробивается свет далекой звезды, как залог победы над мраком. А тлеющие угли камина, согревающие тело, вселяют надежду на теплые летние дни. Точно так же, подобно звезде или теплу очага, согревает душу приближающийся праздник Рождества.

Ингредиенты

Приготовление

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты В день солнцеворота, когда, несмотря на снег и холод, начинается триумфальное шествие света, каждому хочется верить, что и в его судьбе произойдет поворот к лучшему. Для большинства людей Рождество — это праздник надежды. Только полностью отчаявшиеся люди не ждут его. Две тысячи лет назад, с такой же надеждой ждало Спасителя человечество, измученное постоянными войнами и междоусобицами. Однако, большинство представляло Его в виде земного царя, который даст мир народам, соединит страны в одно царство счастья и благоденствия и, поэтому, не заметило день Его Рождества. Рыба часто упоминается на страницах Евангелия. Многие апостолы — Петр, Андрей и другие, до призвания их Христом были рыбаками. Христос чудесным образом накормил пришедших к нему пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Печеную рыбу ел Он, когда после Своего Воскресения посетил Своих учеников. У первых христиан рыба была символом Христа, поскольку ее греческое название "ихтис" являлось монограммой Его имени и представляло начальные буквы слов "Иисус Христос - Сын Божий Спаситель". Ее изображали на стенах катакомб, храмов, на одежде, утвари, подобно тому, как сейчас изображается крест. А главными умельцами делать рыбные яства на Руси были... монахи.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Рыба издавна являлась любимым кушаньем и русского народа. В реках и озерах Руси водилась она в изобилии, причем общеизвестно, что речная рыба намного вкуснее морской, более употребляемой у средиземноморских греков. Подсмотрим же, что монахи использовали для этого пирога.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Рыбу ели во всех видах: жареную, вареную, печеную, сухую, вяленую, соленую и... сырую (только что пойманную). Необыкновенно искусно варилась уха: голая (без пряностей), белая (с перцем), желтая (с янтарным жиром стерляди), красная (с шафраном), сладкая (из ершей), рыбацкая (с примесью круп), пластовая, сборная и др. Рыбу-то надобно разморозить, ежели мороженная и хорошенько промыть студеной водицей, да отжать от лишней влаги, хорошо бы дать немного времечка, чтобы постояла под лимонным соком и солькой, но не беда, ежели нарежете кусочками и потом сдобрите лимоном.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Во время поста 1761 года патриарх подносил великому государю "домового кушанья в три статьи по четыре ествы: первая статья — щука паровая живая, лещ паровой живой, стерлядь паровая живая, спина белорыбицы; вторая статья — оладья, тельная живой рыбы, уха щучья живой рыбы, пирог с телом живой рыбы; третья статья — щуки голова живая, полголовы осетрей живой, тешка белужья; питья подносили ренское, да романею, да бастр" (М. Н. Пыляев. "Старое житье"). Ну, у нас, чай, сейчас не 18 век, так что натрем на тёрке 3-4 морковки.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Вот как настоятель монастыря зимой в Пост встречал гостя: "В гостинице, в углу большой, небогато, но опрятно убранной горницы, поставлен был стол, и на нем кипел ярко вычищенный самовар. На другом столе отец гостинник Спиридоний расставлял тарелки с груздями, мелкими рыжиками, волнухами и вареными в уксусе белыми грибами, тут же явились и сотовый мед, и моченая брусника, и клюква с медом, моченые яблоки, пряники, финики, изюм и разные орехи"... В подготовленную форму первым слоем кладем морковь.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты А вот монастырский обед, опять-таки, по случаю гостя, описанный в этом же романе: "Обед был подан обильный, кушаньям счету не было. На первую перемену поставлены разные пироги, постные и рыбные. Была кулебяка с пшеном и грибами, была другая с вязигой, жирами, молоками и сибирской осетриной"... Добавляем на морковку кусочки рыбы и присыпаем немного желатином, не забываем посолить и поперчить это дело, а кто с лимоном не дал подружится сначала - как раз и настало его времечко.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ... "Кругом их, ровно малые детки вокруг родителей, стояли блюда с разными пирогами и преженцами. Каких тут не было!.. И кислые подовые на ореховом масле, и преженцы с семгой, и ватрушки с грибами, и оладьи с зернистой икрой, и пироги из щуки"... Рыбку покрываем разморенным и нарезанным черносливом и нарезанным луком.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ... "Управились гости с первою, за вторую принялись... Поставлены были лапша соковая, да щи с грибами и уха из жирных ветлужских стерлядей"... Повторяем процедуру с морковкой, рыбой, желатином, черносливом, луком, ну, я еще от себя добавил для вкуса немного нарезки от семги.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ... "Покушай ушицы-то, любезненький ты мой, — угощал отец Михаил Потапа Максимыча, — стерлядки, кажись, ничего себе, подходящие, — говорил он, кладя в тарелку дорогому гостю два огромных звена янтарной стерляди и налимьи печенки. — За ночь нарочно пошел на Ветлугу к ловцам. От вас, ведь, рукой подать, верст двадцать... Расстегайчиков к ушице-то!.. кушайте, гости дорогие"... Верхний слой надобно сделать из морковки, так, наверное, красившие будет, если не хватило от первого разу, не поленитесь, дотрите еще одну маленькую.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ... "Новая перемена явилась на стол — блюда рассольные. Тут опять явились стерлядки разварные с солеными огурцами да морковкой, кроме того поставлены были осетрина холодная с хреном, да белужья тешка с квасом и капустой, тавранчук осетрий, щука под чесноком и хреном, нельма с солеными подновскими огурцами, грибы разварные с хреном, да тертый горох с ореховым маслом, да каша соковая с маковым маслом"... Теперича возьмем три куриных яйца от пеструшки и соединим с парным молочком от Буренки.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ... "За рассольной переменой были поданы жареная осетрина, лещи, начиненные грибами и непомерной величины караси. Затем, сладкий пирог с вареньем, левашники, оладьи с сотовым медом, сладкие кисели, киевское варенье, ржевская пастила и отваренные в патоке дыни, арбузы, груши и яблоки"... Зальем этой смесью по всей поверхности пирога, стараемся, чтобы смесь пропиталась.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты ..."А наливки - одна другой лучше: и вишневка, и ананасная, и поляниковка, и морошка, и царица всех наливок — благовонная сибирская облепиха. А какое пиво монастырское, какие меда — чудо!"... И отправляем в разогретую до 180-190 градусов духовку на 50-60 минут.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Очищение сердца нужно каждому. Но не каждый призван к монашескому служению. Тем не менее, и у мирян есть средства очищения, указанные Самим Христом — это Пост и молитва.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты Дни Поста вырывают человека из суеты будней, требуют от него чистой жизни для Бога. Это как будто другое, неотмирное время.

Рыбный пирог Монастырский ингредиенты За основу был взят рецепт из одной книги, немного переделан и добавлен, вот так я готовлю, терпеть не могу майонез из духовки...




В Ветхом Завете требовалось принести в храм десятую часть своих доходов. Так вот, Пост является такой новозаветной жертвой каждого христианина — часть времени отдается Богу.

Источник Фразы и изречения взяты: Энциклопедия православной кухни.

Рыбный пирог "Монастырский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru