Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баранья ножка с пряными травами

Автор: badboy20001

Баранья ножка с пряными травами

Описание: Если Вам посчастливилось стать обладателем прекрасной части барашка - задней ножки, и Вы вдруг задумались, что бы такое с ней сообразить, то подсказка находится в рецепте.

Ингредиенты

Приготовление

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Копать глубоко не надо, а открыть Ваш потайной сундучок со специями - может что-то запрятали под подушку, а вдруг, даже на чердаке травки сушатся - читайте, смотрите, готовьте... Прошу Вас не пугаться очень большого перечисления ингредиентов, в основном, это специи... И если на данный момент одна отсутствует, а есть другая - смело меняйте и никого не спрашивайте...

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Но несколько составляющих я бы менять не рекомендовал. Итак, те без которых, ну, никак нИльзя: 2 лимона 2 ст. кефира (желательно натурального) 1 головка чеснока (куда же без него) 3-4 см корня имбиря дижонская горчица 2-4 ст. л. паприки перец, соль а теперь, перечень травок, которые желательно, но по возможности, все, примерно, по чайной ложке: кориандр майоран душица тмин розмарин базилик горчичные зерна шалфей несколько шт. гвоздики

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Блюдо готовится в два этапа. И первый - подготовительный, начнем с ножки. Тщательно почистим ее от лишнего жира и пленок.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Примерно стакан или чуть больше йогурта (кефира) смешаем с лимонным соком, кладем ножку на фольгу или пленку (как удобней) и заливаем таким, не совсем нехитрым маринадом, закрываем и на сутки (и где же терпения взять?) ставим в холодильник.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты У нас, как в хорошей кулинарной передаче - вот сейчас поставили левой рукой в холодильник и уже правой вынимаем готовый продукт. Вынуть надо заранее, чтобы мясо привыкало к окружающей температуре, вытрем остатки маринада, не поленимся, нашпигуем немного чесночком, включим духовку на разогрев, так как до долгожданной минуты осталось ровно 2 часа. Нам понадобится старый удобный девайс типа ступка, почистим чеснок, имбирь и нарежем, надо истолочь в ступке сначала зерна кориандра, горчицы, а потом все остальное. Получится пряная душистая кашица и это, я скажу вам, только начало, добавляем травушки-муравушки, сладкую паприку, размешиваем.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Добавим немного кефирчика, лимонного сока. Должна получится густая сметанообразная масса.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Подберем достойную нашей ножки форму и обязательно вниз какую-нибудь решетку, безвыходных ситуаций не бывает, в крайнем случае можно положить на разного вида коренья и вместе все запечь. Не спеша обрабатываем ножку нашим соусом.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Кладем в форму еще немного чесночка.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 250 градусов духовку ровно на 15 минут.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Время прошло, убираем температуру до 180 градусов, заводим будильник еще на 1 час, вынимаем, выключаем духовку, снимаем фольгу и ставим в духовку еще минут на 15-20, чтобы мясо отдохнуло и дошло до кондиции, а мы бы достаточно проголодались.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Выкладываем в подходящее блюдо и нарезаем порционными кусочками.

Баранья ножка с пряными травами ингредиенты Хотел и вас угостить, но все были такие голодные...




А у Вас появился АППЕТИТ???

Баранья ножка с пряными травами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru