Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крамбль с чернично-сырной начинкой

Автор: Oxana_71

Крамбль с чернично-сырной начинкой

Описание: Крамбль с чернично-сырной начинкой и миндально-овсяной крошкой. Оригинальное тесто, почти gluten free. Черника, маринованная в бальзамике и ликeре. Всe можно заменить на более подходящие продукты.

Ингредиенты

Приготовление

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты В первую очередь замаринуем ягоды. Для этого желательно иметь свежие ягоды или достаточно твёрдые. Чернику можете заменить на клюкву или бруснику. Бальзамический уксус также можно не использовать, если у Вас его нет. Достаточно только ликёр. Ликёр желательно ягодный (для жителей Франции и не только - "Крем-кассис", я сделала домашний крем-кассис) смородиновый или клюквенный, но не малиновый или вишнёвый. В глубокой миске смешать ликёр, уксус и ягоды. Поставить мариноваться на 4-5 часов.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Приготовим тесто. Такой тип теста вполне подходит для диеты тем, кто страдает аллергией на клейковину-глютен, но для этого нужно исключить овсяные хлопья и добавить то же количество миндальной муки. В блендере перемолоть в очень мелкую крошку 45 г миндаля и овсяные хлопья.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты В кофемолке перемолоть пшёнку, таким образом получим почти муку.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты В миске смешать 40 г молотой смеси миндаль-овсяные хлопья, 100 г рисовой муки, 80 г пшённой муки и 1 кофейную ложечку соли (2 г). Добавить 85 г нарезанного кубиками холодного масла.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Растереть всё пальцами в мелкую крошку.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Добавить очень холодную воду и замесить однородное тесто. Скатать его в шар, завернуть в пищевую плёнку и отправить в холодильник на 2 часа.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты По истечении времени раскатать тесто не очень тонко. Выложить его в приготовленную форму с низким бортиком. Проколоть вилкой в нескольких местах и выпекать в заранее разогретой духовке при темп.180°Ц примерно 12-15 минут.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Тем временем приготовить крошку. В миске смешать 50 г молотой смеси миндаль-овсяные хлопья, 80 г рисовой муки, 2 ст. ложки коричневого сахара.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Добавить 60 г холодного сливочного масла, нарезанного на кубики. Растереть всё пальцами в крошку. Поставить в холодильник.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Для сырно-сливочной начинки смешать в миске сливки (или сметану), яйцо, тёртый сыр (если твёрдый) и оставшийся молотый миндаль (перемолоть миндаль в кофемолке).

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Достать из духовки готовый корж, выложить сливочную начинку. Сверху выложить ягоды, заранее вытащенные из маринада, и выпекать в духовке 12 минут.

Крамбль с чернично-сырной начинкой ингредиенты Затем, через 12 минут, равномерно выложить на начинку приготовленную крошку. Увеличить температуру духовки до 210° и выпекать крамбль примерно 20-25 минут.


Из маринада приготовить соус. Для этого в кастрюльку вылить маринад, добавить 1 ст. ложку коричневого сахара и варить на медленном огне до загустения. Крамбль подавать тeплым или холодным, полив сверху соусом из бальзамико.
Приятного аппетита! Очень изысканный десерт и, поверьте мне, очень легко готовится!




Крамбль с чернично-сырной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru