Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Штайрский яблочный пирог

Автор: crazy_doll

Штайрский яблочный пирог

Описание: Легкий в приготовлении и вкусный пирог. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2010 году пользователем Aeliseeva под названием "Штайрский яблочный пирог-плетeнка" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Штайрский яблочный пирог ингредиенты Муку просеять, смешать с разрыхлителем, размягченным маргарином, 3 ст.л. сахара и молоком. Замесить тесто, завернуть его в пищевую пленку и оставить в холодильнике, минимум, на 1 час.

Штайрский яблочный пирог ингредиенты Приготовить начинку: изюм промыть и замочить в теплой воде, яблоки очистить от кожуры и семечек, нарезать некрупными кубиками. С лимона снять цедру, выжать сок, в начинку нам понадобится 4 ст.л. Смешать яблоки, изюм, цедру, корицу и сахар, хорошо перемешать.

Штайрский яблочный пирог ингредиенты Тесто разделить на 3/4 и 1/4 части. Большую часть выложить в форму для пирога (лучше, разъемную), сделать бортики. Выложить начинку (яблоки дадут сок, лучше его в форму не выливать, так как в процессе выпекания яблоки еще "потекут"). 1/4 теста раскатать скалкой, вырезать полоски, выложить сверху начинки в виде плетенки. Смазать плетенку желтком. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 35-40 минут.

Штайрский яблочный пирог ингредиенты Готовый пирог не спешите выкладывать из формы, дайте ему остыть. По желанию, можно смешать абрикосовый джем (предварительно его нужно протереть через сито) с 3 ст.л. лимонного сока, немного подогреть и пропитать пирог между ячейками плетенки. Я так и сделала, но вкуса не заметила :-)


В процессе приготовления я немного отступила от исходного рецепта:
- взяла меньше джема (в оригинале 200г, но это очень много);
- предложенный автором стакан сахара разделила в тесто и для начинки (в рецепте нет пояснений, сколько сахара нужно в начинку, 1 ст. указан на весь рецепт), и все равно начинка мне показалась слишком сладкой, так что можно количество сахара для начинки уменьшить.

В остальном пирог очень хорош, а тесто - просто чудо, оно не сильно сладкое и подойдет для любой фруктовой начинки, а также для киша.

Приятного аппетита и хорошего настроения!



Штайрский яблочный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru