Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Лето в сугробе"

Автор: Оленька_солнышко

Торт "Лето в сугробе"

Описание: У нас кругом сугробы, мороз, ветер, а так хочется тепла, солнышка и фруктов, поэтому я всем предлагаю полакомиться вкусным фруктовым тортиком. Идея, конечно, не нова, но знаю, что у многих бывают проблемы с бисквитами, поэтому даю свой вариант - без крахмала и разрыхлителя, но он всегда получается, пекла его первый раз в 12 лет и с тех пор всегда им пользуюсь, проколов не было.

Ингредиенты

Приготовление

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Приступаем к бисквиту, я дала кол-во ингредиентов на 2 бисквита, но можно обойтись и одним. Взбиваем белки (без ничего) в крутую пену, начинаем взбивать на низкой скорости, постепенно доводя до максимума.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Только теперь понемногу добавляем сахар, доводя белки до твердых пиков. Важно! если Вам пришлось остановить взбивание, то начинать нужно опять с минимальной мощности.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Теперь постепенно добавляем, чередуя между собой, желтки и муку; когда они закончились, можно (но необязательно) добавить ароматизатор, продолжаем взбивать до появления пузырьков. Тесто переливаем в смазанную маслом форму (присыпать мукой и выстилать бумагой не нужно) д=23 см; так как у меня двойная порция, то я пекла одновременно в двух формах.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Ставим тесто в разогретую духовку (если газовая, то на 180 гр., если электрическая, то на 200 гр.) и печем 25 минут, готовность проверяем зубочисткой. Важно! первые 15, а лучше 20 минут духовку не открывать.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Пока бисквит выпекается, взбиваем сливки с сахаром. Тут ничего посоветовать не могу, т.к. сама эту процедуру проделывала впервые.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Бисквиты разрезаем острым ножом и пропитываем, вместо водки можно использовать крепкую заварку, коньяк, белое сухое вино, фруктовые сиропы, но не стоит заливать коржи, 1-1,5 ст.л. на корж вполне достаточно. После этого можно собирать любой вариант бисквитного торта.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Клубнику (свежую, замороженную или, как у меня, консервированную в своем соку) режем вдоль на половинки, если крупная, то на четыре части, делим на 3 порции. Одну порцию выкладываем на корж и покрываем сливками, процедуру повторяем еще 2 раза.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Четвертый корж укладываем разрезом вниз и покрываем фруктами по своему усмотрению (у меня груша, банан и мандарин).

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Желе разводим согласно инструкции на упаковке, но воды берем в 2 раза меньше, чем указано, даем ему немного остыть (но не застыть) в холодильнике и маленькими порциями покрываем фрукты. Желе должно успевать схватываться, а не стекать с торта.

Торт "Лето в сугробе" ингредиенты Теперь осталось сделать "сугробы" - бока торта обмазываем сливками и притрушиваем кокосовой стружкой, шприцем формируем бортик и отправляем торт в холодильник хотя бы на пару часов.


[size=18]Вот такой он получился в разрезе[/size]
[size=18]С праздником всех! Угощайтесь[/size]


Торт "Лето в сугробе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru