Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица под хмельком

Автор: lelika

Курица под хмельком

Описание: Считала, что удивить меня каким-то новым рецептом приготовления курицы - сложно. Как же я ошибалась!!! Сказать, что эта курица вкусна - значит, ничего не сказать. Милости прошу!

Ингредиенты

Приготовление

Курица под хмельком ингредиенты Окорочок (или любые другие части курицы) нарезать порционно. Для удобства, дабы не пачкать лишнюю посуду, помещаем наши куриные части в пакет, добавляем в него майонез, соль, специи. Чеснок я не добавляла, посчитав его аромат в данном случае излишним. Но если Вы маньячный любитель этой приправы - можете добавить.

Курица под хмельком ингредиенты Тщательно все перемешаем и оставим "подумать", о совместимости, наши продукты. Чем дольше они будут думать, тем лучше. Но никак не менее 1 часа.

Курица под хмельком ингредиенты В стеклянную колбу аэрогриля выливаем пиво.

Курица под хмельком ингредиенты На среднюю решетку выкладываем кусочки курицы.

Курица под хмельком ингредиенты Выставляем температуру 260 градусов, скорость вентилятора "высокая", время 40 минут. По сигналу открываем и... наблюдаем вот такую картину. Милости прошу отведать очень нежной и сочной курочки!!!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6878

Курица под хмельком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru