Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Креветки "Тайская ностальгия"

Автор: БУЛОЧКА-ЛЕНА

Креветки Тайская ностальгия

Описание: У многих хозяек есть свои секреты приготовления креветок. У меня тоже. Эти креветки всегда вызывают у меня ностальгию по Таиланду, поэтому я так и назвала блюдо. Обязательно готовлю креветки к пиву для посиделок с друзьями.

Ингредиенты

Приготовление

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Заливаем замороженные креветки горячей водой. Отставляем размораживаться.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Готовим маринад. Выдавливаем сок 4-х лимонов в посуду.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Натираем на терку бОльшую половину корня имбиря, разрываем листочки 3-х веточек розмарина.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Сливаем воду с размороженных креветок. И заливаем их уже маринадом: лимонным соком с натертым имбирем и розмарином. Добавляем соевый соус – 50-100 мл. Доливаем водой, чтобы все креветки погрузились в маринад. Перемешиваем немного руками. Оставляем мариноваться на холоде 2 часа. Чем дольше маринуются, тем сочнее и вкуснее в итоге получаются. Когда я очень спешу, то мариную и полчаса :) Отдыхаем...

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Через 2 часа ставим на плиту сковороду, в которой будем жарить наши креветки. Бросаем мелко нарубленный чеснок.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Только чеснок даст запах, добавляем креветки, доставая их из маринада. Тушим на большом огне, периодически помешивая, 10 мин. Креветки выделяют очень много жидкости.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Добавляем остальной имбирь, натертый на терке, и листья свежего розмарина – где-то 3 веточки. Вообще, имбирь, чеснок, розмарин и соевый соус добавляйте по своему вкусу. Имбирь и чеснок делают блюдо острее, розмарин – более ароматным. Соевый соус и сахар карамелизируют – очень интересное сочетание. Я люблю всего побольше! :))) Убавляем немного огонь и продолжаем тушить, иногда помешивая до тех пор, пока не подрумянятся, и не уйдет основная часть жидкости.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты Когда креветки примут примерно такой вид, добавляем 50 г сливочного масла. Теперь креветки быстро начнут подгорать, поэтому мы их почти постоянно помешиваем. Через 5 минут вливаем 100-150 мл соевого соуса и добавляем ложку сахара. Периодически помешивая, тушим до готовности – пока не уйдет вся жидкость и креветки начнут плохо отставать от дна.

Креветки Тайская ностальгия ингредиенты А вот и готовое блюдо! И еще, на заметку. Чтоб получились сочные креветки, их нужно долго мариновать. Если мариновались на скорую руку, тогда при жарке оставляйте тушиться некоторое время под крышкой. Готовность я определяю по тому, когда начинают отпадать головы у креветок – значит, скоро пора заканчивать.


ПРИЯТНОГО ПИВОПИТИЯ!!!



Креветки "Тайская ностальгия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru