Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Варенье из корольков

Автор: Ируня

Варенье из корольков

Описание: Интересное, необычное варенье сладковато-вяжущего вкуса. Для любителей хурмы. Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Meryam под названием "Варенье из корольков" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Ингредиенты

Приготовление

Варенье из корольков ингредиенты Королек - это сорт хурмы, очень отличающийся по вкусу от классической хурмы. Он сладкий, даже недозревший, как у меня, он на вкус сладкий, не вяжет. Внешне он тоже отличается - имеет округлую форму, не удлиненный внизу, как хурма и по цвету более коричневый. Внутри он созревший тоже коричневатый, шоколадный в идеале. И еще он жесткий, его таким и едят, не дожидаясь размягчения, как у хурмы.

Варенье из корольков ингредиенты Корольки моем и нарезаем на дольки. У меня были некрупные плоды, я их разрезала на 4 части. Косточек нет. Потом каждую дольку фигурным ножом разрезаем еще на 3 части. Кстати, ножик фигурный мне подарила Людочка beautiful woman, за что ей большое спасибо, очень своевременно оказалось!

Варенье из корольков ингредиенты Повторюсь, в идеале, мякоть королька должна быть более коричневая, чем у меня на фото. Мне попались немного недозревшие корольки, но они были сладкие все равно.

Варенье из корольков ингредиенты Варим сироп. Высыпаем в кастрюлю сахар, добавляем воду и, помешивая, доводим сироп до кипения.

Варенье из корольков ингредиенты Как сироп закипит и сахар полностью растворится, добавляем корольки и, периодически помешивая, варим на умеренном огне 50 минут.

Варенье из корольков ингредиенты Как образовывается пенка (ее немного), снимаем ее. Добавляем в варенье лимонную кислоту и ванилин. Варим еще 10 минут.

Варенье из корольков ингредиенты Далее автор советует остудить варенье и разложить по баночкам. Здесь я отошла от рецепта и сделала, как поступаю всегда с вареньем - в горячем виде разложила по стерильным баночкам и закрыла стерильными винтовыми крышками. Перевернула на 5 минут вверх дном.

Варенье из корольков ингредиенты Получилось интересное, своеобразное на вкус варенье. В процессе варки из сладкого королька получился выраженный вкус хурмы. Поскольку я ее не люблю, поэтому мне это варенье не особо по вкусу, т. е. неплохо, но только попробовать. А вот моей маме - любительнице хурмы, понравилось. Так что это варенье на любителя, любителя хурмы. :) Приятного аппетита!






Варенье из корольков — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru