Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыбный пирог "Жил отважный капитан"

Автор: Нина-супербабушка

Рыбный пирог Жил отважный капитан

Описание: Вообще-то, пирог этот родился от отчаяния. Задумала я сварить чаудер, купила 4 баночки консервированного лосося, принесла домой, открыла одну и ахнула, открыла вторую и пригорюнилась, а когда открыла третью - просто взвыла ( ( ( Во всех банках было месиво из обрезков плавников, щековин, брюшек, костей и хрящей... В суп, тем более в чаудер, такое не положишь. Целый час сидела и перебирала содержимое банок. Выбрала все съедобные кусочки, на баночку набралось (это с четырех-то!!!). Вот и решила я испечь пирог. Судите сами что получилось. Только пекла я его вчера, а сегодня уже и следа нет...

Ингредиенты

Приготовление

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Все, что нужно для теста.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Муку просеять в миску.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Добавить маргарин, творог и соль.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Порубить тесто ножом в мелкую однородную крошку.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Быстро замесить мягкое эластичное тесто, скатать в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на несколько часов, а еще лучше - на ночь. Если времени нет, то убрать в морозильник на 1 час.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Подготовить продукты для начинки. Картофель очистить, яйца нарезать маленькими кубиками, рыбу размять вилочкой, порей измельчить.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Тесто разделить на 2 части, одна из которых должна быть немного больше другой.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Большую часть раскатать в круг такого размера, чтобы можно было закрыть дно и бортики формы.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Натереть сырой картофель на крупной терке и равномерно распределить по тесту, посолить и поперчить.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Поверх картофеля распределить рыбу.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Затем яйца. Поверх яиц рассыпать лук. Очень странно, но куда-то потерялись два фото в процессе подготовки рецепта. Нет ни в фотоаппарате, ни в компе, а были, совершенно точно.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты От меньшей части теста отрезать кусочек для украшения. Оставшееся тесто раскатать в кружок такого размера, чтобы можно было накрыть начинку. Уложить тесто на начинку. Взбить желток с 1 ч. л. воды или молока и смазать тесто, отступив от края 1 см. Отрезанный кусочек теста раскатать и нарезать полоски. Уложить полоски на пирог в виде решетки. Края пирога смазать белком. Осторожно отрезать излишки теста по краю формы. Теперь аккуратно, ножом, загнуть края нижнего пласта на пирог и слегка прижать.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Снова смазать край пирога белком и выложить по краю всего пирога полоски теста. В местах стыков уложить листики из теста. Аккуратно смазать полоски и листики взбитым желтком.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Поставить пирог в разогретую духовку. Выпекать при 180*С в течение 40-45 минут. Примерно в середине выпекания мне пришлось накрыть пирог фольгой, чтобы верх не подгорел, и убавить температуру до 160*С.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Готовому пирогу дать немного остыть в форме, затем аккуратно извлечь и положить на решетку.

Рыбный пирог Жил отважный капитан ингредиенты Пирог очень ароматный и очень сытный. Кусок такого пирога вполне может заменить ужин.



Приятного аппетита!!!

Вот, девочки, эти злополучные консервы. Производство ООО "Полинет" г. Мурманск. Если видите - обходите за км. Такая вот антиреклама!!!

Рыбный пирог "Жил отважный капитан" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru