Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Грильяж

Автор: иррез

Грильяж

Описание: Это мои первые пробы! Грильяж - это карамель с орехами. Главное, что нужно помнить при его приготовлении это то, что карамель должна быть полностью готовой. То есть, хрустеть и рассыпаться при надкусывании. Иначе грильяж будет липким и ужасно неудобным для еды. Несколько секретов при приготовлении: чтобы сироп не засахарился в процессе приготовления, надо обязательно добавить лимонный сок. А чтобы орехи легко и равномерно смешались с сиропом, их надо хорошо подогреть. А быстро и правильно снять пробу с сиропа Вам поможет кусочек льда. Рецепт от Иры Чадейка.

Ингредиенты

Приготовление

Грильяж ингредиенты Орехи залить кипятком, дать постоять минут 10.

Грильяж ингредиенты Почистить, выдавливая ядра из шелухи.

Грильяж ингредиенты Орехи поджарить в духовке при 180°С 15 минут (или в микроволновке) и помолоть в блендере в не слишком мелкую крупку. Просеять через сито, чтобы ссыпалась самая мелкая крошка (она не нужна). Останется как раз грамм 125-130. Перед добавлением в сироп орехи прогрейте при 160°С минут 5-7 - они должны быть горячими. Или это можно сделать в СВЧ (2 минуты).

Грильяж ингредиенты Для сиропа смешайте сахар и воду, доведите до кипения при помешивании. Снимите пену. Варите на среднем огне до пробы на карамель. Через 5 минут от начала кипения добавьте чайную ложку лимонного сока. На варку уходит около 8-10 минут ( в оригинальном рецепте). У меня ушло на это минут 20:) Для пробы используйте лед. Капайте сироп с ложки на лед, при этом кастрюлю убирайте с огня. Готовая карамель при остывании ломкая, хрустит и не липнет к зубам. Визуально сироп потемнеет немного.

Грильяж ингредиенты В карамель всыпьте горячие орехи. И быстро перемешайте.

Грильяж ингредиенты Вылейте на смазанную маслом бумагу для выпечки или на силиконовый коврик. Дайте остыть. Остывший грильяж хорошо ломается.

Грильяж ингредиенты Приятного аппетита! Получается 500г грильяжа. Часть грильяжа (по секрету) понадобится очень скоро для приготовления вкуснейших пирожных :)


[/url]

Грильяж — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru