Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Селедка в соусе "А-ля провансаль"

Автор: S_Svetlana

Селедка в соусе "А-ля провансаль"

Описание: Рецепт этого блюда был размещен в 2007 году пользователем "memory" под названием "Селедка в соусе "Провансаль"", и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраска".

Ингредиенты

Приготовление

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Все делается очень быстро и просто. Необходимо подготовить продукты. Картофель лучше отварить в мундире.

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Филе сельди нарезать на куски шириной 2-3 см, яйцо нарезать кружочками, лук нашинковать кольцами и замариновать в небольшом количестве уксуса, картофель нарезать кружочками.

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Теперь готовим наш соус. Желток одного яйца растереть с горчицей. Я положила не чайную, а почти столовую ложку, так как у меня любят поострее.

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Добавить сахар и оливковое масло (добавлять небольшими порциями), и все тщательно размешивать. Маленький совет: при приготовлении размешивайте (эмульгируйте) именно круговым перемешиванием, но не взбивайте. Мелкие пузырьки воздуха останутся в майонезе на весь срок допустимого хранения, что существенно сократит срок хранения из-за повышенного окисления. В хорошем соусе не должно быть никаких пузырьков.

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Вот такой получился соус.

Селедка в соусе "А-ля провансаль" ингредиенты Теперь все собрать. На кружок картофеля положить яйцо, затем кусочек филе сельди, далее - репчатый лук. Капнуть соус и украсить зелеными пёрышками. Приятного аппетита!


Почему я написала в названии рецепта "а-ля "Провансаль"?
Все очень просто, классический соус "Майонез" готовится только из сырых желтков перетертых с сахаром и солью с добавлением оливкового масла (маленькими порциями) и затем добавлением сока лимона. Соус "Провансаль" - это тот же майонез, но с добавлением горчицы. Поскольку в данном рецепте использовано вареное яйцо, то назвать этот соус "Провансаль" я просто не смогла.




Селедка в соусе "А-ля провансаль" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru