Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Будайский" творожный пирог

Автор: Ljubov Kutits-Larcsenko

"Будайский" творожный пирог

Описание: Название своe пирог получил от названия столицы Венгрии - Будапешт, точнее, от названия его старой части - Буды (по названию холма, на котором она расположена). И разрешите немного истории из Википедии, раз уж заинтересовались нашим венгерским пирогом. Буда была столицей Венгрии с 1361 г. до вхождения в Османскую империю в 1541 г. , тогда новой столицей стала Пожонь (сегодняшнее название — Братислава, столица Словакии). В 1686 г. Буда была захвачена Австрией. Буда стала свободным городом в 1703 г. , позднее, в 1784 г. стала венгерской столицей. В 1873 в результате объединения городов Пешт, Буда и Обуда появился город - Будапешт.

Ингредиенты

Приготовление

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Для приготовления этого вкуснейшего пирога понадобятся совершенно незатейливые продукты, а результат, я обещаю, превзойдёт все Ваши ожидания.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Ну, а теперь, собственно, сам рецепт. Итак, начинаем. Очищенные грецкие орехи измельчаем в блендере (я взяла орехи покупные и уже измельчённые) и соединяем их с мукой, сахаром и тертой лимонной цедрой.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты В полученную смесь добавляем холодное сливочное масло и рубим ножом (или, как я, деревянной лопаткой) до состояния мелкой крошки.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Затем отделяем от яиц желтки - 3 шт., кладём их в нашу смесь и быстро замешиваем тесто.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Формируем тесто в шар, заворачиваем в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30-40 минут.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Смазываем сливочным маслом форму для выпечки, отделяем от теста примерно 2/3, раскатываем его и выкладываем им плоскую форму для выпечки, смазанную маслом. Пальцами тщательно выравниваем пластичное тесто по поверхности формы. Слой теста должен составлять около 1 см, но у меня получилось почему-то меньше, впоследствии это не сыграло никакой роли. Может быть, форма должна была быть по диаметру чуть меньше. Оставшуюся часть кладем в холодильник, а форму ставим в духовку на 10-15 минут. Следите за временем, иначе основа может подгореть на следующем этапе и всё испортить..

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Теперь приступаем к приготовлению начинки. Творог тщательно растираем со сметаной до однородной консистенции, добавляем сахар (150г), 30г манки и очищенные, нарезанные кубиками и обсушенные полотенцем яблоки. Перемешиваем.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Далее 3 белка от яиц вместе с солью взбиваем в плотную устойчивую (не такую :( , как у меня) пену и аккуратно соединяем с творогом, перемешивая легкими неспешными движениями.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Достаём из духовки готовую основу. Ну вот, на снимке видно, что она у меня немного потрескалась из-за того, что была тонковата. :( Но, опять же, на эстетике готового блюда это не сказалось никак, и никто этого не заметил, когда ели.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Выкладываем на испеченную основу начинку. Здесь каждая хозяйка может пофантазировать. А я оставшееся тесто раскатала колбасками и быстренько украсила пирог.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Ставим нашу "красатулю" в духовку и выпекаем 30-40 минут. Вот такой он получился у меня. Смазывать его ничем не нужно. Всё и так симпатично. Ждём, когда пирог остынет и разрезаем.

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Признаюсь, я пекла этот пирог впервые и, конечно, мне не терпелось попробовать его на вкус... Мало того, что так внутри красиво, так и запахи витали по всему дому такие ароматные....м-м-м

"Будайский" творожный пирог ингредиенты Ставлю в турочке кофе..... и пробую пирог....."тишина в зале!" ................................:) .... ну, что сказать? ..........ни-че-го не расскажу. Испечёте и сами узнаете .....:) описать мои ощущения не могу....это что-то невероятно ароматное......нежное......не приторное.....вижу, подтягиваются все остальные домочадцы и .......начинают хвалить "будайский" пирог и ....меня - скромницу-красавицу :) .




"Будайский" творожный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru