Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый торт

Автор: orudakva

Ореховый торт

Описание: Скромный тортик на день рождения брата. Очень ореховый вкус.

Ингредиенты

Приготовление

Ореховый торт ингредиенты Отложить несколько орехов для украшения.

Ореховый торт ингредиенты Остальные измельчить так, чтобы была и ореховая мука, и кусочки - размером с горошинку.

Ореховый торт ингредиенты 1 яйцо и 3 белка слегка взбить с 1/2 ст.сахара, ванильным сахаром и щепоткой соли.

Ореховый торт ингредиенты Добавить сначала муку с крахмалом и разрыхлителем, а потом орехи.

Ореховый торт ингредиенты Дно формы (у меня была D 22см) выстелить бумагой для запекания.

Ореховый торт ингредиенты Выложить тесто. Поставить в разогретую до 200 гр духовку на 20-25 минут (всё очень индивидуально и зависит от плиты). Готовность проверять палочкой. Духовку выключить, приоткрыть дверцу, и остудить корж до тёплого. Затем вынуть корж из формы и полностью остудить.

Ореховый торт ингредиенты Разрезать на 2-3-4 части (чем больше коржей, тем сочнее тортик).

Ореховый торт ингредиенты Молоко налить в небольшую кастрюльку, насыпать сахар и ванилин, довести до закипания. Тонкой струйкой, при непрерывном быстром помешивании, всыпать манную крупу. Варить на небольшом огне примерно 1-2 минуты. Должна получиться густая манная каша.

Ореховый торт ингредиенты Желтки немного взбить миксером и вмешать в них (тоже миксером), в три приёма, горячую кашу. Миску накрыть крышкой, чтобы верх не подсыхал, и оставить остывать (если не нравится текстура манки, то всё это ещё и измельчить в блендере).

Ореховый торт ингредиенты Жирные сливки взбить до твердых пиков. В сливки подкладывать по 2 ст ложки остывшей манной каши и взбивать. Вмешать тёртую лимонную цедру.

Ореховый торт ингредиенты Крем получается густой. Я делала торт "на выход", поэтому закрепляла его желатином (10 гр желатина замочить в 3 ст. л. холодной воды, через минут 10 развести его на водяной бане и добавить в крем).

Ореховый торт ингредиенты Собираем торт.

Ореховый торт ингредиенты Выкладываем первый корж на блюдо и заключаем его в кольцо для торта. Сверху выкладываем 1/2 крема и в холод минут на 20.

Ореховый торт ингредиенты Выкладываем второй корж, сверху крем, накрываем последним коржом и в холод на 1-2 ч.

Ореховый торт ингредиенты Снимаем кольцо с торта. Вот что получилось.

Ореховый торт ингредиенты Украшение. Взбиваем сливки с сахаром и смазываем верх торта, а бока промазываем ганашем.

Ореховый торт ингредиенты Я не знала, чем бы украсить торт, поэтому идеи украшения приходили на ходу. Замешиваем жёлтую мастику и делаем бортик у тортика (хотела в виде подсолнуха, но не хватило мастики и времени на оформление), поэтому края просто загнула и зафиксировала салфеткой.

Ореховый торт ингредиенты Измельчаем шоколад и посыпаем верх торта. Из взбитых сливок, при помощи кондитерского шприца, выдавливаем несколько розеток (планировала 12, но поместилось только 8).

Ореховый торт ингредиенты Орехи планировала просто положить на сливочные розетки, но пришла в голову идея с божьими коровками: из красной мастики вырезала кружочки и накрыла ими половинки грецких орехов. Зубочисткой продавила серединку, а точки - из кусочков измельченного шоколада. И сажаем их на сливочные розетки.

Ореховый торт ингредиенты Тортик в разрезе.




Ореховый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru