Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп укропный

Автор: a-lesa

Суп укропный

Описание: Un aneth potage. Я очень люблю сезонный укроп, когда он в естественной среде дозревает - этому аромату нет сравнения. Этот дивный суп в полной мере передаeт всю насыщенность вкуса укропа - угощайтесь! Я готовлю в мультиварке, но то же самое легко изобразить и в кастрюле)))

Ингредиенты

Приготовление

Суп укропный ингредиенты Вот он - наш главный герой - его величество - УКРОП! Помыть, измельчить.

Суп укропный ингредиенты На масле обжарить муку, немного.

Суп укропный ингредиенты Добавить укроп и жарить ещё 2-3 мин., помешивать.

Суп укропный ингредиенты Добавить бульон, соль, перец, довести до кипения и проварить 10 минут (крышку закрыть). В качестве основы для укропного супа подойдёт любой бульон: мясной, овощной или грибной, в даном случае - куриный.

Суп укропный ингредиенты Процедить бульон.

Суп укропный ингредиенты Добавить свежевыжатый лимонный сок (если его нет - лучше ничего не добавлять, чем заменить чем-то и испортить...)

Суп укропный ингредиенты Заправить сметаной или сливками

Суп укропный ингредиенты Яйца предварительно отварить и очистить. Нарезать произвольными кусочками и добавить в суп, я предпочитаю делить на 2-4 части - можно и мельче)))

Суп укропный ингредиенты Перед подачей украсить укропом или петрушкой. Рецепт из журнала "Единственная". Приятного аппетита!!!



Молодые листья укропа используют как вкусовую ароматическую приправу к горячим и холодным блюдам, солят и сушат впрок; зелень и плоды — для отдушки кондитерских изделий, чая, маринадов, солений, квашеной капусты. Растение содержит фитонциды и при засолке овощей не только придает им специфический вкус, но и предохраняет от плесени и порчи.

Эфирное масло укропа широко применяют в пищевой, консервной, ликеро-водочной и мыловаренной промышленности
.




Суп укропный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru