Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое "Птичье молоко"

Автор: Леля Абильштейн

Мороженое Птичье молоко

Описание: Из ингредиентов, указанных в ГОСТе 1948 года для пломбира. Напоминает и мороженое, и конфеты "Птичье молоко" с нежным суфле - одновременно.

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Желатин замочить в 100 мл холодной воды, затем нагреть его до растворения, постоянно помешивая, но не кипятить.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Пока замачивается желатин, смешать молоко, сахар и ваниль и нагреть, постоянно помешивая, до растворения сахара, но не доводить до очень горячего состояния.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Добавить в кастрюльку с молоком холодные сливки.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Добавить туда же наш растворенный желатин.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Взбить молочно-желатиновую смесь миксером. Взбивать придется минут 15-20. Сначала это будет выглядеть так.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты По мере взбивания масса увеличится в объеме, вот так. Да, забыла уточнить, кастрюльку я использовала 5-ти литровую, чтобы был запас для увеличившейся массы.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Ставим нашу взбитую массу охлаждаться. У меня места в холодильнике не нашлось, я охлаждала вот таким способом, в тазике с холодной водой.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Пока масса охлаждается, подготовим сгущенку и масло.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Сгущенку выкладываем в тазик, на нее кусками режем очень холодное масло.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Взбиваем сгущенку с маслом до пышного состояния.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты В охлажденную молочную смесь выкладываем крем из сгущенки.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Взбиваем все это "хозяйство" еще раз. У меня во время взбивания масса немного опала, не пугайтесь, ничего страшного.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Ставим нашу кастрюльку в морозильник. У меня, опять же, места в морозилке для такой большой кастрюли не оказалось. Я разложила содержимое кастрюли в две емкости поменьше. Это удобнее. Быстрее охлаждается, и впоследствии можно использовать одну часть, как сделала я, а вторая часть будет в морозилке ждать своего часа, так сказать, будет полуфабрикатом на случай, когда нужно быстро приготовить вкусный десерт. Замораживать часов 10-12. Затем одну часть достать из морозилки и переставить в холодильник. Держать в холодильнике до тех пор, пока масса немного не подтает. Она должна упруго пружинить при надавливании пальцем. Взбить эту массу миксером тщательно и долго, минут 20, до легкой, воздушной консистенции. Сначала взбиваться будет трудно, не пугайтесь.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Поломать на кусочки половину плитки горького шоколада и половину плитки горького шоколада с орешками, добавить 3-4 ст. л. молока.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Растопить шоколад на очень маленьком огне, постоянно интенсивно мешая.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Застелить емкость, в которой вы будете замораживать десерт, пекарской бумагой. Вылить на бумагу шоколад, разровнять ложкой.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Аккуратно выкладываем на остывший шоколад взбитую массу, разравниваем ложкой.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Растапливаем оставшийся шоколад, даем ему немного остыть, но не застыть. Выливаем шоколад сверху на мороженое.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Разравниваем ложкой. Закрываем емкость крышкой, чтобы посторонние запахи не испортили наше птичье молоко. Замораживаем в морозилке.

Мороженое Птичье молоко ингредиенты Режем на кубики и кушаем. Это очень вкусно! Приятного аппетита!


Мой папа рассказывал мне, что во времена его детства, в 50 -е годы прошлого столетия, в советских магазинах продавалось "Мороженое-пирожное": это трубочка, которая заполнялась тремя видами мороженого - шоколадным, лимонным и белым пломбиром. Это мороженое-пирожное было мечтой всей детворы и ни в какое сравнение не шло с другими видами мороженого, выпускавшегося тогда и в более позднее время, настолько оно было восхитительно вкусным. И, слушая папин рассказ, мне всегда хотелось попробовать этот сказочный десерт, я прямо ощущала его ванильно-лимонно-шоколадный вкус и аромат, и нежность трубочки, в которой он продавался...
Папин рассказ сподвиг меня на поиски рецепта если не мороженого-пирожного, то хотя бы просто пломбира тех, советских 50 -х годов. На мою удачу, несколько дней назад по "Первому" каналу шла передача о мороженом - какое оно сейчас химическое и какое прекрасное было в советское время. И в этой передаче были перечислены ингредиенты мороженого-пломбира по ГОСТу 1948 года. Но самого рецепта не было. Я перерыла интернет в попытке найти этот рецепт, но безрезультатно. Тогда я решила экспериментировать, на свой страх и риск. В результате эксперимента у меня получилось нечто нежное, воздушное, восхитительное, то, что мороженым было бы назвать грубо. Оно напоминает и мороженое, и конфеты "Птичье молоко" с нежным суфле, одновременно. Попробовав этот десерт, когда он был почти уже охлажден до нужной температуры, я решила, что то, папино мороженое-пирожное имело именно такой вкус и консистенцию. Я оформила этот десерт в шоколад и назвала его "Мороженое "Птичье молоко"". Представляю его Вам.

Мороженое "Птичье молоко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru