Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Копорский чай

Автор: Касуля

Копорский чай

Описание: Хочу поделиться рецептом изготовления "Русского чая", который гораздо вкуснее и полезнее индийского или китайского, ну а содержание кофеина в нем гораздо меньше, чем в обычном! Еще отличительная черта этого чая- чистые чашки и белые зубы!!!

Ингредиенты

Приготовление

Копорский чай ингредиенты Помыть листья и рассыпать их на чистой бумаге, чтобы просохли.

Копорский чай ингредиенты Самая главная причина получения настоящего чая, а не просто высушенной травы - это ферментация. Для этого берем понемножку листья и скручиваем их вручную между ладонями, до появления сока и легкого потемнения листьев. При этом листья начинают менять и запах, он становится травянисто-цветочным.

Копорский чай ингредиенты Помятые листья помещаем в подходящую посуду, накрываем влажным полотенцем и ставим сверху гнет. Оставляем листья дозревать на сутки.

Копорский чай ингредиенты По прошествии суток листья либо прокручиваем через мясорубку, получая гранулированный чай, либо мелко режем и получаем крупно листовой. Хочу заметить, что определить, что чай "созрел" можно по изменившемуся запаху, он стал цветочно-фруктовым, мне показалась, что даже немного цитрусовым...

Копорский чай ингредиенты Готовые измельченные листья выкладываем на противень слоем в 1-1,5 см и помещаем в духовку при 100 градусах минут на 30-40. Здесь ферментация завершается и листья становятся коричневыми. Далее делаем огонь чуть больше и досушиваем готовый чай. Листья должны ломаться, а не крошиться, это значит, что чай готов. Не забывайте чай постоянно помешивать, чтобы процесс происходил равномерно. Лучше при этом духовку держать открытой.

Копорский чай ингредиенты Вот такой получается чай, черный и ароматный. Хранить его нужно в стеклянных банках в темном месте. Хочу еще заметить, что чем дольше он хранится, тем вкуснее он становится, поэтому дегустацию лучше отложить на день-два, хотя мы не удержались и попробовали сразу! Очень вкусно, никогда не отличишь от обычного, разве что по еле ощутимому фруктовому вкусу... ПРИЯТНОГО ВСЕМ ЧАЕПИТИЯ!!!




Копорский чай — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru