Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожные "Радуга"

Автор: Margarita-tm

Пирожные "Радуга"

Описание: В детстве, когда я видела в небе радугу, становилось радостнее на душе. Казалось, что это - волшебство и всe вокруг радуется вместе со мной! И хоть я уже давно не ребeнок и могу объяснить, при каких условиях мы можем в небе наблюдать наблюдать такое природное явление, всe равно, каждый раз завороженно смотрю в небо и мне хочется кричать: "Смотрите! Радуга в небе!"

Ингредиенты

Приготовление

Пирожные "Радуга" ингредиенты Поводом для приготовления этого пирожного стала плохая погода. Несколько дней подряд льют дожди, сверкают молнии и гремит гром. И никакого просвета. Но мы не унываем и не расстраиваемся. Ведь как поётся в песне: "Главней всего погода в доме". А если у вас в семье все сладкоежки (как у меня), то очень просто поднять всем настроение - испечь что-нибудь вкусненькое. "Радугу", например. Мой маленький Поваренок с радостью берётся мне помогать (он целыми днями скучает дома - никто не гуляет, и тут такая возможность!!). Мы внимательно вместе изучаем рецепт и подготавливаем необходимые продукты. Сначала мы будем печь "коржи", поэтому нам понадобится мука, яйца, сахар, какао-порошок и порошок для выпечки. Мы будем печь два коржа - белый и чёрный. После голосования было решено сначала белый печь, а потом - чёрный. Приступаем: 4 яйца разделим на белки и желтки (эта процедура у нас пока что без потерь не обходится, так что у меня должны быть всегда яйца про запас и мисочка дополнительная, над которой для страховки Поварёнок "делит" яйца). В желтки добавляем две столовые ложки сахара (50г), а белки сначала немного взбиваем без сахара, а потом добавляем 2 ст.л. сахара и будем взбивать до крепкой пены. Накануне я купила новый венчик - силиконовый, красного цвета, ребёнок сам выбирал и ему очень хотелось этот венчик испробовать. Обычно он миксером взбивает желтки с сахаром, а тут начал вручную, это оказалось тяжелее. Но раз уже взялся, то отступать назад уже я не разрешаю. Дети оказываются всегда "хитрее": - Мам, я тебе сахар насыпал в твою миску? - Насыпал - Значит я тебе помогал? - Помогал. - Теперь ты мне должна помочь. Домешай яйца. У меня аргументов против не было))).

Пирожные "Радуга" ингредиенты Дальше намного проще. Смешиваем белки с желтками деревянной ложкой (мама всегда говорила, что надо только деревянной), осторожными движениями снизу-вверх. Потом добавляем просеянные 4 ст.л. муки с половиной пачки порошка для выпечки, осторожно перемешивая. Это вообще самая лёгкая и чистая часть процесса, особенно, после того, как мы купили кружку-сеялку))).

Пирожные "Радуга" ингредиенты Нам понадобится такая форма, как на фотографии, не знаю как она называется (в продаже есть разной длины и диаметров). У меня 30х10. Форму смазываем жиром и посыпаем мукой. Выпекаем при температуре 200 градусов 15-20 минут. Ориентируемся на свою духовку и личный опыт. А пока корж печётся быстро моем и сушим нужные нам кухонные инструменты и посуду.

Пирожные "Радуга" ингредиенты Точно так же как и белый корж, готовим чёрный, только одну ложку муки заменяем какао-порошком.

Пирожные "Радуга" ингредиенты Готовые коржи режем на "дольки" острым ножом. У меня уже есть "разметка", но я думаю, что если форма не "секторная", то можно нарезать на кусочки удобной для вас толщины (как хлеб).

Пирожные "Радуга" ингредиенты Теперь готовим заварной крем. Два желтка, две ст.л. сахарной пудры и две ст.л. муки хорошенько смешиваем, добавляем 400 мл молока и варим до загустения. Охлаждаем крем, постоянно помешивая. Для ускорения процесса можно кастрюлю с кремом поместить в таз с холодной водой. Отдельно смешиваем 150г масла и 150г сахара, по-немножку добавляя остывший заварной крем. Теперь можно честно поделить лопасти миксера между ожидающими и "снять пробу".

Пирожные "Радуга" ингредиенты Теперь приступаем к "сборке". Крайние дольки смазываем кремом, и съедаем сразу, как бутербродики))). Мне достались белые, а поварёнку - ШОКОЛАДНЫЕ)))). Обмазываем бока бисквитных долек кремом и прижимаем друг к другу. Чередуем чёрный с белым. Получается два "тортика".


Так как в радуге выделено 7 цветов, мы поделили рецепт на семь шагов))).
Украшаем тортики по желанию.
Один мы посыпали сладкой цветной посыпкой:



или можно полить шоколадной глазурью (мы готовили такую: 200г пудры, 2 ст.л. молока, 3 ст.л. какао и 100г масла смешать и сварить на медленном огне:



А самое интересное в этом пирожном - попробовать догадаться, как оно приготовлено, ведь подаeтся к столу уже нарезанное на порции)). А секрет прост: нарезать порции наискосок)).





Пирожные "Радуга" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru