Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный майонез с тофу

Автор: Delfaniya

Постный майонез с тофу

Описание: В холодильнике давно лежала упаковка жидкого тофу. Думала, что же с ней приготовить – может пад тай или мороженое? Сегодня захотелось майонеза, но мы его давно не едим. Вспомнила, что покупала в Москве соевый майонез. Но насколько я помню, он был очень жирный для меня и вскоре я его тоже есть перестала. Поэтому порылась в сети, в поисках рецепта домашнего соевого майонеза. Этот мне показался самым простым, хотя есть рецепты, где майонез делают из соевого молока. Вспомнила также, что в России сейчас Пост Успенский до 28 августа. Может, кто-то еще успеет воспользоваться.

Ингредиенты

Приготовление

Постный майонез с тофу ингредиенты Выдавить пол-пачки тофу (у меня мягкий, бывает еще твердый). Хорошо, конечно, использовать домашний тофу, если вы его готовите. Поскольку, его у нас продают свободно, я иногда ленюсь делать сама.

Постный майонез с тофу ингредиенты Добавить растительное масло. У меня подсолнечное.

Постный майонез с тофу ингредиенты 5% уксус – у меня ананасовый.

Постный майонез с тофу ингредиенты Затем выдавить сок из лимона. У меня был лайм.

Постный майонез с тофу ингредиенты Положить маленькую ложечку меда, можно заменить сахаром по вкусу.

Постный майонез с тофу ингредиенты Потом молотый перец по вкусу.

Постный майонез с тофу ингредиенты Вместо соли я сначала добавила чайную ложку соевого соуса. Но потом оказалось, что соли маловато для меня и в конце подсыпала обычную соль.

Постный майонез с тофу ингредиенты И, наконец, четверть чайной ложки сухой горчицы. Я не совсем поняла, по оригинальному рецепту – какая горчица там имелась ввиду, поэтому кол-во взяла чуть меньшее, чем указано в оригинале (там было 0,5 ч. л.). Мне оно показалось достаточным, если будет мало – после взбивания добавьте еще и снова смешайте.

Постный майонез с тофу ингредиенты Хорошо взбиваем все блендером.

Постный майонез с тофу ингредиенты Теперь я покажу как исправить соус, если что-то в нем показалось избыточным или недостаточным. Мне захотелось уменьшить кислоту и добавить соли. Если нужно перебить вкус какого-то ингредиента – добавляем еще немного тофу. Потом еще раз взбиваем, пробуем, добавляем недостающие ингредиенты (я еще посолила), снова взбиваем.

Постный майонез с тофу ингредиенты Вот и все готово. В дни Поста можно еще приготовить соевый гуляш – рецепт очень простой. Возьмите Ваши любимые овощи и потушите в небольшом количестве воды, бульона, сыворотки, в конце добавьте предварительно замоченное соевое «мясо» (у нас оно называется «текстурированный соевый протеин» и выпускается в разной форме, в Москве тоже такое есть).

Постный майонез с тофу ингредиенты Приятного аппетита!


Прошу прощения, если описание оказалось слишком подробным. Просто недавно я искала хорошую мерную таблицу в сети. И оказалось, данные в них очень разнятся. Видимо, это из-за того, что мерные емкости – обычные, казалось бы, ложки и стаканы, везде не одного и того же объема. Например, в разных таблицах чайная ложка соды весила 5 и 15 гр. Мне кажется, в таких блюдах как соусы, это очень важно, поскольку лишняя порция ингредиента может все испортить, поэтому решила показать вам объемы своих ложек. Поскольку те ложки, которые здесь называют чайными – я бы назвала чем-то средним между чайными и десертными. В любом случае, этот рецепт можно использовать как шаблон, добавляя свои любимые добавки и экспериментировать с количеством - чеснок или горчицу с зернами, например, или разные виды растительных масел.




Постный майонез с тофу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru