Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сахарные пряники

Автор: Julja_lja

Сахарные пряники

Описание: На улице уже не так жарко, захотелось чего-то испечь.. Сын давно просил пряники. Пекли вместе. Получилось очень ароматно, вкуснее всего на 4 -5 день хранения, когда специи "отдают" свой аромат полностью.. Возможно, пока ещe и рановато для такой выпечки - всe-таки лето пока ещe, но уже совсем скоро осень, а там и зима.. Согласитесь, будет очень приятно промозглым осенним или снежным зимним вечером попить ароматного чаю, с не менее ароматными пряниками!

Ингредиенты

Приготовление

Сахарные пряники ингредиенты На сухую сковороду высыпаем сахар (1 стакан). Расплавляем и ждём, пока сахар станет коричневым. Не передержите, сильного запаха жжёного сахара быть не должно.

Сахарные пряники ингредиенты Убавляем до минимума огонь и вливаем воду. Лучше, если она не будет очень холодной, а ближе к тёплой, наверное. Действуем очень осторожно! Полностью смешиваем воду с сахаром на маленьком огне.

Сахарные пряники ингредиенты Добавляем оставшийся сахар. Просто растворяем.

Сахарные пряники ингредиенты Сливочное масло.

Сахарные пряники ингредиенты И специи. Здесь на Ваше усмотрение. У меня преобладали корица и гвоздика. Корицы было 3/4 чайной ложки, остальное имбирь, гвоздика (4 бутончика, растереть в порошок или использовать молотую), кардамон и буквально щепотка красного перца для усиления аромата. Со специями можно экспериментировать, каждый раз получая новые пряники. Прогреваем всё до полного смешивания ингредиентов.

Сахарные пряники ингредиенты Остужаем смесь до тёплого состояния. Всыпаем муку, просеянную вместе с разрыхлителем. Всыпьте 3,5 стакана.

Сахарные пряники ингредиенты Теперь добавляем желтки. Вмешиваем.

Сахарные пряники ингредиенты И оставшуюся муку. Возможно, не всю, а возможно, немного больше. Смотрите по ощущениям и всыпайте её понемногу. Тесто должно получиться мягким, пластичным, не пристающим к рукам.

Сахарные пряники ингредиенты Раскатываем тесто толщиной 1-1,5 сантиметра. Вырезаем фигурки Формочками, стаканом или просто ножом.

Сахарные пряники ингредиенты Выкладываем на противень, немного посыпанный мукой. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут. Пряники готовы, если они легко отделяются от противня. Изначально, пряники могут показаться немного твёрдыми, но через пару дней хранения они становятся мягче.. И даже накрывать их не обязательно.. Но если накрыть, станут мягкими раньше..

Сахарные пряники ингредиенты Сверху готовые пряники можно покрыть глазурью. Для неё смешать сахарную пудру и лимонный сок. Консистенция по Вашему вкусу, но чтобы получить красивую глазурь, нужно чтобы она была густая, поэтому сок добавляем по капле и хорошо вымешиваем до нужной консистенции. Наносить глазурь лучше на тёплые пряники, тогда она быстрее застывает.

Сахарные пряники ингредиенты Приятного аппетита!


И приятных Вам осенних и зимних вечеров!
[/b]



Сахарные пряники — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru