Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп-пюре из красной чечевицы

Автор: Медовая коврижка

Суп-пюре из красной чечевицы

Описание: Очень лeгкий, нежный на вкус супчик. В нeм минимум жира, легко усваиваемая и очень полезная чечевица, а потому это прекрасный суп для тех, кто сидит на диете или соблюдает пост.

Ингредиенты

Приготовление


Приготовление этого супа просто до безобразия Для начала, чечевицу нужно хорошо промыть вместе с рисом. Очистить луковицу, морковку и картофелину. Всe вместе закладываем в кастрюлю (овощи резать не обязательно). Заливаем водой так, чтобы она очень хорошо, с запасом, покрывала овощи. Вот собственно и всe, включаем огонь и варим до полной готовности овощей. Я использую для приготовления этого супа скороварку, поэтому он варится у меня минут 20. Когда овощи готовы, добавляем соль по вкусу, зиру и оливковое масло. Измельчаем суп блендером.
Подавать этот суп принято с сухариками. Можно сделать из обычного хлеба, как для горохового супа. А можно сделать тонкие хрустящие из арабской питы. Для этого налейте в сковородку растительное масло (много, как для картошки фри) и хорошо разогрейте. Питу разделите и руками порвите на небольшие кусочки. Когда масло раскалится, бросьте в него кусочки питы и слегка помешивайте для равномерного зажаривания. Когда кусочки хлеба начнут подрумяниваться (это произойдeт очень скоро), быстро выньте их шумовкой на тарелку, покрытую салфеткой, чтобы впиталось лишнее масло.
Всe, супчик готов. Приятного аппетита!





Суп-пюре из красной чечевицы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru