Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясные шарики с булгуром по-восточному

Автор: marinamurat

Мясные шарики с булгуром по-восточному

Описание: Рецепт с востока Турции. Очень вкусно, по-восточному ароматно, пряно, ну и, конечно, сытно!

Ингредиенты

Приготовление

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Впервые я попробовала это блюдо два с половиной года назад, когда нас пригласила в гости одна турецкая семья. В тоже время у них гостила мама хозяина дома, а сами они с востока Турции. Вот она и приготовила восточный ужин. Такой вкусный, пальчики оближешь. Но очень уж острый. Я тогда еще не особо жаловала острую еду, но не могла остановиться, пока не увидела дна тарелки. Это было их традиционное блюдо. Тогда я впервые познакомилась и с булгуром, и с тем, что кухня разных регионов Турции отличается. Я не постеснялась попросить рецепт. Но на турецком было сложно что-то понять, и я отложила его до лучших времен. Теперь это одно из любимых блюд в нашей семье. Делала я с небольшими изменениями. О них ниже. А сейчас рецепт. Мое первое дополнение - это нут. Я его очень люблю и добавляю во многие блюда. Замочили нут накануне, на следющий день слили воду, добавили 2-3 стакана новой воды и отварили. Теперь сделаем шарики. Булгур промыть несколько раз и откинуть на сито, чтоб ушла лишняя жидкость.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Добавим к булгуру фарш из баранины, луковицу (мелко порезать или в блендере измельчить), соль, перец по вкусу и замесить фарш, добавляя постепенно воду по 1 ст. л. Я обычно кладу смесь в блендер, туда воду и еще раз измельчаю все до тянучей липкой массы, но так, чтоб шарики лепились и фарш не приставал к рукам.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Лепим маленькие шарики величиной чуть меньше грецкого ореха. Они должны быть больше, но мне нравится, когда они маленькие.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты В это время кипятим воду (3 стакана воды). Кладем туда соль, зерна кориандра и наши шарики, варим пару минут. Не переварите!!!! Выкладываем в тарелку, а бульон отставляем, он нам нужен!!!

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты На сковороде разогреваем масло. Лук режем полукольцами, чеснок режем мелко, морковь - на терку. В сковороде обжариваем до золотистого цвета лук, добавляем чеснок и морковь, обжариваем еще 1 минуту.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Кладем 2 ст.л. с верхом пасты, отвареный горох нут, мяту сухую и заливаем бульоном. Накрываем крышкой и тушим 5 минут. Паста у меня домашнего приготовления, специально для этих шариков и других блюд из булгура и фарша. Вы берете вашу любимую пасту, вкус от этого сильно не пострадает, всего лишь не будет таким "восточным" :) О мяте. В Турции ее кладут почти везде и много. Если хотите, кладите не 2 ч.л, а больше, но на мой вкус, предложенного количества достаточно.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Через 5 минут проверим на соль и добавим, если надо. Кладем наши мясные шарики, по желанию добавляем жгучий красный перец, накрываем снова крышкой и варим 2-3 минуты. Перца жгучего здесь должно быть много. Вы кладите на вкус, а можете и совсем не использовать, если не любите острое.

Мясные шарики с булгуром по-восточному ингредиенты Блюдо готово!!!!!


Подавайте с рисом по-турецки.




Мясные шарики с булгуром по-восточному — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru