Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока

Автор: panna1979

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока

Описание: Рецепт нашла на просторах интернета. Название заинтриговало, а оказалось все очень просто.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Сам пирог делается довольно быстро и просто, но если вы захотите его испечь внезапно, то у Вас ничего не получится, так как о начинке надо побеспокоиться за сутки, если, конечно, вы не счастливчик, который греческий йогурт может купить спокойно в магазине. Я к таким не отношусь, поэтому начнем с приготовления йогурта. На сайте уже есть один рецепт приготовления этого продукта. Но у меня есть некоторые отличия, да и для удобства пользователей немного повторюсь. Итак, готовим греческий йогурт из топленого молока. Для этого нам пригодится, собственно, само молоко и закваска для йогурта. Я использую сухие закваски, которые продаются в магазинах детского питания или в аптеке, но можно воспользоваться уже готовым натуральным йогуртом или жидкой закваской (у нас в супермаркете она продается там же, где и питьевые йогурты) - этот вариант приготовления описан поваренком Катуша, и ее рецепт присоединен к этому.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Молоко подогреть до комнатной температуры, высыпать в него закваску и хорошо размешать. Я готовлю в йогуртнице, и у меня кроме маленьких формочек есть и большая чаша, вот ею я и воспользовалась - перелила в нее мою молочную смесь.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Закрыть крышкой и загрузить в йогуртницу. Все, на 8 часов можно про него забыть.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Через 8 часов (я обычно ставлю на ночь, а утром все готово) достаем готовый йогурт и ставим в холодильник на пару часов, чтобы прекратился процесс заквашивания. Еще через 2 часа йогурт готов. Для новичков в этом деле уточню, йогурт может показаться вам уже достаточно густым, но не надо обольщаться, его структура еще очень нестабильна, и от малейшего механического воздействия (переложить в другую посуду или размешать) он станет почти питьевым.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Есть его уже можно и нужно:), но у нас другая цель, поэтому продолжим. Выкладываем наш йогурт на сложенную в 4 слоя марлю или натуральную ткань и подвешиваем, чтобы стекла сыворотка. Я соорудила для этого такую конструкцию. Оставляем еще часа на 2-3.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Через 3 часа наш греческий йогурт готов. Признаюсь, что мой пирог мог так и остаться в планах, так как, после опробования результата, у меня появилась мысль взять большую-пребольшую ложку и все съесть, а ведь я не отношусь к рьяным любителям кисломолочных продуктов. Но, проявив силу воли и взяв себя в руки, продолжила.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Все, подготовительный этап закончен, можем заняться пирогом. Замешиваем рубленое тесто. Для этого масло натереть на крупной терке, перемешиваем его с мукой и сахаром. У меня это делал комбайн, но можно спокойно обойтись и руками. Добавляем яйцо и пару ложек молока. Замешиваем тесто.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Выкладываем его в форму (формируя бортики) и ставим охлаждаться на 20-25 минут в морозилку.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Через положенное время достаем форму из морозилки, довольно часто накалываем тесто вилкой и ставим выпекаться (без груза) на 20 минут при температуре 160 градусов.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты А пока корж печется, займемся начинкой. Йогурт слегка взбить или хорошо размешать для однородности. Главное, чтобы он стал гладким и без комков. На фото видно результат до и после перемешивания. Для меня это оказалось самой трудоемкой частью процесса.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Отдельно смешиваем желтки с сахаром и ванилью (стручковой у меня не было, и я добавила ванилин на кончике ножа). Яичную смесь смешать с йогуртом - и начинка готова.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Выливаем начинку прямо на горячий корж и ставим в духовку еще на 40 минут (в рецепте было 25, но у меня к этому времени начинка только-только стала подниматься, так что ориентируйтесь по своей духовке).

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Начинка должна вся подняться (после выключения духовки она осядет) и зарумяниться.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Готовый пирог охладить. Подавать лучше всего с ягодами, но можно и без них.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты Получился очень нежный пирог со сливочным вкусом и ванильным ароматом.

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты [img]https://www.povarenok.ru/images/recipes/step/46/4642/464249.jpg[/img]

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока ингредиенты [img]https://www.povarenok.ru/images/recipes/step/46/4642/464250.jpg[/img]


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4497

Пирог с греческим йогуртом из топленого молока — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru