Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем

Автор: пани Кася

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем

Описание: Который раз убеждаюсь: вкусное - далеко не всегда сложное! После неудачного осеннего марафона на выходных (пирог совсем не получился, хотя танцы с бубнами были на полдня) решила реабилитироваться перед родными. Но в будни у нас что? Прааально! Школа, дети, все вверх дном :) Значит, выбираем рецепт из категории "вкусно, быстро, безопасно". Приготовление постаралась оптимизировать по времени и передвижениям по кухне.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Что в приготовлении пирога главное? Думаете, собрать продукты, найти хороший рецепт? Иметь хорошую духовку?

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты А вот и не угадали! Главное - защитить продукты ДО того, как они станут пирогом!

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Вроде получилось. Набег отражен. Начинаем делать начинку. Айву чистим от кожи и серединки, нарезаем брусочками.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Добавляем коричневый сахар (я добавила мелкий, крупный карамельный оставила для штрейзеля, конечно, можно и одинаковый насыпать), целую палочку корицы и сок 1 лайма. Можно ли заменить лимоном? Можно. Но лайм имеет особый тонкий аромат.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Ставим на плиту, доливаем вино. Мякоть лайма я тоже надергала, вкусная она. Доводим до кипения, варим 10 минут. Алкоголь выпаривается - сироп остается.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты У нас есть 10 минут для штрейзеля. Смешиваем 30 гр. коричневого сахара, 60 гр. муки, 40 гр. мягкого сливочного масла, я добавила еще корицу.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Добавляем овсяные хлопья и какао.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Получается вот такая крошка. В холод ее.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Айва готова. Нарезаем грушу, добавляем к айве и выключаем огонь. Пусть томится (на все про все 20 минут...)

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Включаем духовку на 180. Делаем тесто. Взбиваем мягкое масло со сгущенным молоком (или мелким сахаром) до светлого однородного крема, добавляем сметану, по одному вбиваем яйца. Разница при добавлении сгущенки или сахара - густота теста. Со сгущенкой получается более влажный пирог, если любите посуше и порассыпчатее - берите сахар.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты В муку вмешиваем ванильный сахар и разрыхлитель.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Вмешиваем мучную смесь в основную. Вот такое тесто получается - не жидкое, даже форму держит.

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Разъемную форму выстилаем пергаментом, смазываем (форма 26 см).

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Выкладываем тесто, на него - фруктовую начинку (без сиропа и корицы :) )

Пирог с айвой, грушей и штрейзелем ингредиенты Сверху посыпаем штрейзелем. Времени ушло еще 10 минут. Итого 30. Дальше - выпечка, минут 40-60, у кого какая духовка.


Вот как-то так. Пирогу надо дать подстыть в форме.

Временные затраты - 30 минут + выпечка - 40-60 (но в это время уже духовка сама все делает, мама может заняться другими делами).

При желании праздник можно устроить в любой, даже самый противный осенний день! И он станет слаще и веселее







Пирог с айвой, грушей и штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru