Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Октябрины"

Автор: мисс

Пирог "Октябрины"

Описание: Сегодня 1 октября - Международный день пожилых людей. Немного грустно. Нельзя пожилыми людей называть, Нельзя так, неправильно это. Желаем вам грусти-печали не знать, Хоть осень - не жаркое лето. Хоть инеем сыплет зима на виски - Душа серебро не воспримет. С годами вы с мудростью стали близки, Пусть молодость вас не покинет! Не хочу показаться Вам не оригинальной, но этот простой в исполнении пирог я посвящаю пожилым людям, нашим родителям. А цветы на фото у нас в народе так и называют - октябрины. Свой пирог я старалась сделать в форме такого цветка.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог "Октябрины" ингредиенты Этот пирог готовится из нежного теста на сливках. Для его приготовления необходимы: сливки, желтки яиц, сахар, соль, дрожжи и мука. Я произвожу замес в хлебопечи.

Пирог "Октябрины" ингредиенты При отсутствии хлебопечи, поступаем следующим образом. Дрожжи разведите в теплых (примерно 37 °С) сливках с 4 ст. л. сахара, подождите 10-15 мин., пока они запенятся. Муку просейте. Замесите из всех ингредиентов тесто и хорошо вымесите, пока не получится гладкое эластичное тесто, отстающее от стенок и дна миски. На это уйдет 10-15 мин. Положите тесто в миску, накройте и поставьте в теплое место подходить на 1,5 ч. Оно должно увеличиться в объеме в 2 раза. Вот, такое готовое тесто.

Пирог "Октябрины" ингредиенты Готовое тесто разделите на 2 части, каждую часть раскатайте в пласт толщиной около 5 мм.

Пирог "Октябрины" ингредиенты Пласт обильно посыпьте коричневым сахаром, немного отступив от верхнего края.

Пирог "Октябрины" ингредиенты Сверните пласты в рулеты. Один пласт разрежьте на кусочки около 5 см длиной, другой около 7 см. У меня получилось 7 и 5 рулетиков соответственно.

Пирог "Октябрины" ингредиенты Возьмите удобную форму, дно выложите пекарской бумагой. Из рулетиков будет вытекать сахар, карамелизироваться, может подгореть. Да и при наличии бумаги отпадёт необходимость отмывать форму. В центр положите маленький рулетик, вокруг него большие, и далее вокруг опять маленькие.

Пирог "Октябрины" ингредиенты У больших рулетиков ножницами сверху сделайте вертикальные надрезы (лепестки). Для красоты в серединки рулетиков вставьте зёрна миндаля.

Пирог "Октябрины" ингредиенты Поставьте пирог в нагретую до 200 градусов духовку и выпекайте 40 минут.


[size=5]Пусть для наших родителей старость будет только в радость. Пусть их окружают любящие дети, внуки! Здоровья им и долголетия![/size]












Сегодня выходной день, пока фотографировала пирог во дворе, собралось много людей. У нас военный гарнизон, все друг друга знают, в общем, от пирога ничего не осталось, чему очень рада.



Пирог "Октябрины" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru