Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нежный пирог с гороховой начинкой

Автор: katico

Нежный пирог с гороховой начинкой

Описание: Пирог должны оценить любители гороха. Тонкое нежное тесто, щедрая прослойка вкуснейшего горохового пюре, немного сыра и кунжута сверху. Пирог очень вкусный и ооооочень нежный!!! Долго не черствеет, хорош с супом, с бульоном и как самостоятельная закуска. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Для начала нужно приготовить гороховое пюре. Горох заранее промыть и замочить часов на 5, я оставляю на ночь. Затем горох отварить до полной готовности в небольшом (минимальном) количестве воды, солим по вкусу. Отдельно в небольшом количестве растительного (я брала оливковое) масла обжарить порезанные чеснок, морковь и лук, в конце добавить сухую зелень; когда горох полностью готов, добавляем к нему овощи и пробиваем все вместе блендером до однородности. Здесь на фото уже готовое пюре.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты 3 стакана муки просеять, в теплом молоке растворить сахар, щепотку соли, добавить дрожжи, яйцо, слегка взболтать.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Полученную смесь добавляем к муке, туда же добавляем растопленное или очень мягкое сливочное масло. Замесить тесто, если надо, добавляем еще муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам, не делайте тесто очень крутым, оно должно быть легким и мягким.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Накрываем тесто полотенцем и оставляем подходить в теплом месте 1-1,5 часа.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Когда тесто подошло, обмять его хорошенько, чем дольше, тем лучше.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Опять скатываем в шар и опять ждем, чтоб тесто подошло.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Затем тесто слегка обмять и разделить на 2 части, одна чуть больше другой.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Большую часть тонко раскатать и при помощи скалки перенести на смазанный маслом противень.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты В сливки добавляем яйца, солим, хорошо взбалтываем.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Добавляем сливочную смесь в гороховое пюре, перемешиваем до однородности. Пробуем на соль, начинка должна быть хорошо соленой, но не пересоленной.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Выкладываем гороховое пюре на раскатанное тесто, равномерно распределяем, края оставить свободными.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Вторую часть теста также тонко раскатать и на скалке перенести, уложить сверху на начинку, защипнуть края, сформировать бортик. Посередине пирога сделать дырочку для выхода пара. Оставить пирог немного подойти (15-20 мин.).

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Сыр натереть.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Смазать пирог взболтанным яйцом, сверху посыпать тертым сыром и кунжутом.

Нежный пирог с гороховой начинкой ингредиенты Выпекать пирог в предварительно прогретой духовке 175 град. 30-40 мин. до красивого румянца.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Нежный пирог с гороховой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru