Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гусь с яблоками и квашеной капустой

Автор: ХельгаС

Гусь с яблоками и квашеной капустой

Описание: Ну вот, пролетают праздники со стремительной скоростью. Уже и Старый Новый Год, хотя впереди еще Крещение. Просмотрев, истекая слюной, все рецепты гуся рождественского, решила добавить и свои 5 копеек в вариант готовки. Гуся я никогда ранее не готовила. Это мой, можно сказать, дебют с гусиком. Но результат превзошeл все ожидания... аромат привлeк всю семью и съели моментально. Всех дорогих поварят с праздниками и заходите угощаться!!!

Ингредиенты

Приготовление

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Покупаем гуся, если заморожен, то оставим размораживать, но ни в коем случае в горячей воде, просто оставим на ночь. У нас в Канаде молодой замороженный гусик на 4 кг стоит 50 долларов - то есть не дешёвое удовольствие, но я решила побаловать семью, после того как просмотрела великолепные презентации и варианты рецептов. Итак разморозив гуся, приготовим специи- я тмин, орегано, морскую соль и черный перец перемолола и обмазала гуся, оставив на несколько часов пропитаться. Предварительно хорошо вымыв и вынув внутренности.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Жир (гусики очень жирны) вынимаем по возможности, и кладём на дно гусятницы. Также подрезаем ему крылья, оставив плечо.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Хорошо растираем специи по гусику и кладём его в гусятницу на капустный лист, что бы избежать подгорания.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Пока гусик питается специям, приготовим начинку. Для этого я сушеную клюкву, зелёные яблоки ( ах, в Канаде не достать антоновки, этого самого великолепного сорта яблок, как я скучаю без антоновских яблочек, от воспоминания их божественного вкуса уже бегут слюнки..) но что поделать.. покупаем просто зеленые яблоки, режем, груши, курагу, все фрукты я замочила в коньяке, для аромата.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Набиваем брюшко гусика фруктовой смесью и закалываем шпажками или зашиваем, так же свяжем лапки гусика. Ставим в печь при 220 и закроем крышкой, печь гусика около 3 часов, поливая соком.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты После 2 часов выпекания добавим квашенную капустку, а еще через 30 минут добавим целые яблоки и груши, наколов их вилкой.

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Ну понятно, что яблоки не антоновка и они очень быстро разварились... так что мне наука, что яблоки надо добавлять, когда гусь уже почти готов. Ну ничего, на вкус это не повлияет, сбрызнем гуся белым вином и оставим ещё потомиться... ароматы... сводят с ума...

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Жирок с приправами сольём, и я, обнаружив, что в доме нет картошки ( потому как картошка в гусином жиру со специями было бы великолепным дополнением)... приготовила рис, добавив фрукты из брюшка гусика, а также красный жгучий перец стручок, и полголовки чеснока и лаврушку... Ну что могу сказать... мои налетели и я ДАЖЕ не смогла сделать финальные фото на блюде... все сметено...

Гусь с яблоками и квашеной капустой ингредиенты Наскребав немного оставшегося мяса и сервировав его с рисом и тушёной капусткой, а также яблоками и грушей... все таки получилось блюдо для презентации.






Угощайтесь дорогие поварята! Интересный факт, что канадцы, так же, как американцы и так же, как русские считают это блюдо своим национальным и готовят его на Новый Год, а также на Рождество. Это блюдо соединило два континента! Ну, правда гарниром может быть и картофель и всe что пожелаете. С Праздниками!!!

Гусь с яблоками и квашеной капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru