Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Батон нарезной по ГОСТу

Автор: larik_malasha

Батон нарезной по ГОСТу

Описание: Если вспоминать ГОСТ, то нельзя не упомянуть батоны и хлеба. Наверное, все помнят нарезные батоны: мягкие, воздушные, с необычайным ароматом! В детстве я очень любила есть такой батон с малиновым вареньем или закусывать им кефир. Какая же вкуснота!

Ингредиенты

Приготовление

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Отмерить примерно 150 г воды, слегка ее нагреть и растворить в ней дрожжи. Добавить около 200-230 г муки и замесить опару. Поставить в теплое место для подъема на 4 часа.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Через 4 часа в опару добавить оставшуюся воду (120 г),

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Всыпать остатки муки, соль и сахар. Муку добавляйте постепенно, не всю сразу, так как мука у всех разная, влажность различается, поэтому вам может понадобиться меньше муки.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Замесить тесто.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Добавить размягченное масло, месить руками около 5 минут. Если у вас есть миксер, то можете использовать его.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Получается вот такое тесто. Поставить его на расстойку на 1,5 часа в теплое место.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Поднявшееся тесто помесить на столе, сделать шар и оставить минут на 5, чтобы оно "отдохнуло".

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Затем на столе раскатать в "язык" и, загибая края вовнутрь, сделать батон.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Вот так.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Выложить батон на противень, застеленный бумагой для выпечки. Дать расстояться около 40-60 минут.

Батон нарезной по ГОСТу ингредиенты Духовку разогреть до 220-230 градусов. На батоне сделать надрезы. Можно смазать молоком или яйцом, чтобы была красивая корочка. Выпекать около 20-25 минут до золотистого цвета.




Из этого количества продуктов у меня вышел большой батон около 700 г. Я вам советую сделать 2 батона поменьше, они будут смотреться красивее и удобнее кушать.



Батон очень вкусный, не крошится и догло не черствеет.




За идею спасибо irenka2501.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481

Батон нарезной по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru