Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Канапе с проростками

Автор: katico

Канапе с проростками

Описание: О пользе проростков я рассказывать не буду, и так все знают. Хочу только подчеркнуть, что сила пробуждения в проростках так велика и продукт настолько биологически активен, что диетологи рекомендуют употреблять их дозированно, не более 70 г в день и, желательно, в первой половине дня, иначе рискуете не уснуть. К концу зимы - началу весны, когда нашему организму, как никогда, нужны витамины и силы, когда сказывается дефицит солнышка и свежих овощей и фруктов, блюда из проростков будут очень кстати. Еще я бы хотела сказать, что проростки не только полезные, но иногда и очень-очень вкусные!!! Честно говоря, раньше мои семейные с легкой иронией относились к моей любви к проросткам, но только до тех пор, пока их сами не попробовали! Покупать они их еще не начали, а вот приходят ко мне и с большим аппетитом налегают, например, на эти канапе:-) Представьте, хрустящий ароматный слегка поджаренный хлеб, на нем легкое горчично-сливочное облачко и нежные хрупкие сочные проростки. Обещаю, ваши вкусовые рецепторы будут в восторге! ОООчень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Канапе с проростками ингредиенты Я использую проростки, купленные в супермаркете, но можно приготовить их самим дома. Семена промыть слабым раствором марганцовки, замочить на сутки в небольшом количестве воды, чтоб они набухли, затем воду слить, а семена разместить между слоями мокрой марли. Пару дней - и проростки готовы. Очень вкусные проростки редиса, кресс-салата (они слегка остренькие), еще мне нравится брокколи, люцерна. Чем меньше семена, тем нежнее проростки. Проростки хорошо промыть под струей холодной воды и дать жидкости стечь.

Канапе с проростками ингредиенты Йогурт (сметану) перемешать с горчицей и слегка посолить. Можно вместо горчицы взять соевый соус, тоже вкусно, но солить тогда не надо. А можно и вовсе обойтись соленым йогуртом/сметаной. Кстати, моя дочка с удовольствием эти проростки пощипывает, ей эти "червячки" очень нравятся!

Канапе с проростками ингредиенты Хлеб (берите ваш любимый, у меня томатный с вялеными помидорами) разрезать на небольшие кусочки и обжарить в небольшом количестве масла. Можно перед обжаркой натереть хлеб чесночком

Канапе с проростками ингредиенты На каждый кусочек обжареного хлеба положить по 1 ч л горчично-йогуртовой смеси и по 1 ч л проростков. Все!


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



P.S. Можно все тоже самое сделать с любимыми пышками или оладушками. Но мне больше по душе хрустящий хлебушек.


Канапе с проростками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru