Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Швейцарский сахарный пирог

Автор: barska

Швейцарский сахарный пирог

Описание: Вот и наступили выходные!.. Конечно же, в эти дни мы стараемся побаловать своих близких "вкусненьким и сладеньким". На этой неделе я приготовила удивительно простой старинный швейцарский пирог из кантона Waadt. Его название: "Waadlaender Zuckerfladen". Предложила попробовать взрослым и детям (общество фигурного катания, где занимается моя дочь), и все "угадывали", из чего же приготовлено, но по поводу вкуса мнение было однозначно - карамельный!

Ингредиенты

Приготовление

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Я готовила по этому рецепту впервые, так что всё очень скурпулёзно отображаю. Подготовить солёную воду для теста: дать раствориться соли в 6-7 ст. л. воды.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Разъёмную форму для выпечки смазать сливочным маслом, а дно обернуть фольгой.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты На рабочей доске просеять муку и добавить "хлопья" размягчённого сливочного масла. Перетереть их в "крошку".

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Соорудить горку из протёртого теста и внутри сделать воронку. Влить в неё солёную воду.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты И быстро замесить однородное тесто (масса может быть слегка клейкой). Я подсыпала пару ложек муки.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Тесто раскатать и выложить в подготовленную форму для выпечки, формируя небольшой бортик. Обязательно закрыть пакетом и отправить на холод минимум на 1 час!

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Через час: наколоть тесто вилкой, очень часто! И посыпать 4 ст. л. просеянной муки.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Посыпать сверху 100 г коричневого сахара.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Влить сливки.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Посыпать ещё 100 г коричневого сахара сверху. По желанию - с корицей.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Запекать в предварительно разогретой духовке при 200*С на нижней полке около 40 мин. Готовый пирог оставить остывать в форме!!!, отделив края теста, если нужно.

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Посыпать сахарной пудрой и подавать (по рекомендации ваадландтцев - с виноградом!)

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Очень сладко и карамельно!

Швейцарский сахарный пирог ингредиенты Сладкой вам и снежной зимы, приятного чаепития!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=4964&p=230843#p230843

Швейцарский сахарный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru