Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченный ананас

Автор: Ируня

Запеченный ананас

Описание: Я заметила, что ананас уже стал постоянным атрибутом новогодних и прочих зимних праздников, наравне с мандаринами. Перед НГ в супермаркетах почти у каждого в тележке ананас и сетка мандаринов. Я ананасы тоже люблю, думаю, как и многие. А вы не пробовали ананас... запечь? Получается очень вкусно и ароматно!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченный ананас ингредиенты Ананас вместе с листьями моем, даем высохнуть. Разрезаем его вдоль на четыре части, тоже вместе с листьями. Получаются как-бы "лодочки".

Запеченный ананас ингредиенты Аккуратно острым ножом срезаем с кожуры мякоть, стараясь не повредить ни мякоть, ни кожуру. Чтобы было более понятно, проведу некую аналогию - срезаем мякоть так же, как снимаем рыбное филе со шкурки. Немного не в тему сравнение, но чтобы было понятно как действовать. :-D Снятую мякоть оставляем на кожуре. Режем мякоть поперек "лодочки" дольками шириной 1см.

Запеченный ананас ингредиенты Получившиеся дольки чередуя раздвигаем в разные стороны, но чтобы они касались друг с другом в середине на 1,5-2см. Чтобы не развалилась красота, продеваем деревянную шпажку в середине "лодочки", там, где соприкасаются кусочки друг с другом.

Запеченный ананас ингредиенты Сливочное масло растопим. Смешаем горячее масло, сахар, имбирь и ром (коньяк). Хорошо перемешаем.

Запеченный ананас ингредиенты Ананасовые "лодочки" укладываем в форму или на противень, застеленный пекарской бумагой (сладкая карамель будет стекать). Полученной смесью обмазываем ананас при помощи кисточки. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Возможно, в зависимости от духовки, время немного изменится. Нужно, чтобы карамель немного потемнела.

Запеченный ананас ингредиенты Вот и готов замечательный десерт! Кушать его нужно горячим/теплым. Это очень вкусно, сладко, сочно и ароматно! Палочки перед подачей аккуратно вытащить. Я делала 1/2 порции, т. е. 1/2 ананаса, 2 "лодочки", но карамель делала в расчете на целый ананас - не пожалела, очень вкусно получилось! Приятного аппетита и интересных кулинарных экспериментов! Рецепт из "Школы гастронома" (январь, 2005). P.S. Как вариант предлагалась еще такая подача - все по рецепту, а в карамель не добавляется ром (коньяк), все запекается, достается из духовки, обливается ромом и поджигается. Если есть желающие, можно и так попробовать. )








Запеченный ананас — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru