Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карп "Хризантема" под соусом

Автор: лика70

Карп Хризантема под соусом

Описание: Вкусный и затейливый вариант подачи рыбы на праздничный стол. Гостям за столом не придeтся воевать с рыбными косточками! А многие сразу и не поймут, что это - рыбное блюдо. Ресторанное блюдо у вас дома.

Ингредиенты

Приготовление

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Рыбу очистить, выпотрошить.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Отрезать голову, хвост, плавники (сохраните их в морозилке для приготовления Буйабеса по-ростовски).

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Отделяем филе острым филейным ножом.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Получаем 2 филе.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Теперь приготовим соус. Болгарский перец нарезаем на крупные кубики, черешок сельдерея и ананас - дольками. Я использовала по половинке болгарского перца 3-х цветов, 13-15см. черешка сельдерея, 2 колечка ананаса и замороженную морковь. Если используете консервированный ананас, обязательно слить сироп.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Все отправляем на разогретую сковородку, добавив растительное масло. Обжариваем быстро, постоянно помешивая (соус можно готовить в воге).

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Томатную пасту развести в 500 мл воды. Добавить 2 ст. л. сахара, соль. Одну ч. л. крахмала растворить в 3 ст. л. холодной воды.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Вливаем томатный соус в сковороду. Пусть закипит и проварится под крышкой на медленном огне 10-15 мин. Затем добавляем 3 ст. л. рисового уксуса, разведённый крахмал и чуть-чуть перца чили, даём закипеть - и соус готов!

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Займёмся рыбой. Каждое филе разрезаем пополам (получаем 4 кусочка, по 1-ому на порцию). Острым филейным ножом делаем надрезы на рыбе шириной 1см., не разрезая шкуру.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Получается вот так!

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Теперь подготовленное рыбное филе посолить и обвалять в крахмале. Важно, чтобы крахмал проник в каждый надрез.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Обжариваем рыбу во фритюре при 160-170 С. Не засушивайте рыбу. Жарьте 7-10 мин. Не ждите румяной корочки, иначе у вас получатся чипсы из рыбы (хотя тоже прикольно).

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Рыба при жарке сворачивается в рулетик, распуская кусочки филе как будто лепестки хризантемы. Очень красиво! После обжарки выкладываем рыбу на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты А теперь сервируем. Кусочек рыбы, сверху соус и свежие овощи на тарелку. Гарнир не понадобится. Лучше поставьте отдельно пиалу с соусом. Обязательно кто-нибудь потянется за добавкой.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Сегодня соус кисло-сладкий, завтра сливочно-грибной (с шиитаки к примеру), послезавтра... Творите)))

Карп Хризантема под соусом ингредиенты Кусочки рыбы легко отделяются вилкой. Такое рыбное блюдо не создаст проблем у ваших гостей за столом. О косточках не стоит беспокоиться. Надрезая филе, мы разрезали косточки на маленькие кусочки, а во фритюре они потеряли свою злобную силу колоться и застревать там, где не надо.

Карп Хризантема под соусом ингредиенты На сайте есть подобный рецепт "Карп "Белка". Но у меня соус другой. Не подается рыба с головой и хвостом (много ли желающих возиться с головой на праздничном столе?). Филе обработано и приготовлено так, что обеспечивает "раскрытие" без слипания. Считаю, мой вариант имеет "право на жизнь"))) Надеюсь, Вам понравится.




Карп "Хризантема" под соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru