Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бургер "Настоящая классика"

Автор: лика70

Бургер Настоящая классика

Описание: Даже если Вы полностью уверены, что знаете рецепт классического бургера, и для Вас не новость, что на этот "фастфуд" надо затратить не час и не два... загляните в рецепт. Возможно, какие-то нюансы Вам пригодятся.

Ингредиенты

Приготовление

Бургер Настоящая классика ингредиенты Сердце классического бургера - сочная говяжья котлета. Остальная начинка на "классику" не влияет и кладется исключительно по вкусу. Мясо для фарша должно состоять на три четверти из постной говядины и четверти говяжьего жира. За мясом отправляемся на рынок (не обязательно на тот, что на фото, можно и поближе к дому))). Так будет больше уверенности в качестве мяса.

Бургер Настоящая классика ингредиенты Покупаем кусок свежей говядины, и просим у продавца кусок говяжьего жира (в Ростове/Д жир вам дадут, скорее всего, бесплатно). Купленное пропускаем через мясорубку, затягиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник до завтра.

Бургер Настоящая классика ингредиенты Для поджаристой снаружи и сочной внутри котлеты нам нужна именно хорошо охлаждённая говядина. Из фарша из замороженного или парного мяса ничего вкусного не получится. Всегда есть возможность сравнить наш вкус с котлетой из Макдональдса из замороженного мяса и "100% говядины".

Бургер Настоящая классика ингредиенты Итак, у нас есть хорошо охлажденный говяжий фарш без соли/перца (иначе мясо потемнеет, отдаст сок и получится жёстким), лука и других добавок. Хорошо разогретую сковороду-гриль слегка смазываем растительным маслом (для первой котлеты, потом хватит жира из котлет). Формируем из фарша плоскую котлету и обжариваем по 5-7 мин с каждой стороны. Главное не пережарить, не дожарить не так страшно. Как только боковые края почернели, снимаем, даже если в центре еще розовеет мясо. Солим и перчим с двух сторон и убираем в ёмкость с крышкой "доходить" при комнатной температуре. Минут за 5-10 котлета равномерно пропитается соком, лишний жир стечет. И не забудьте перед жаркой котлету в центре надавить пальцем, чтобы сделать выемку, тогда котлета не будет "выгибаться" на сковороде.

Бургер Настоящая классика ингредиенты При жарке брызгать котлета будет очень сильно, а плотной крышкой накрывать нельзя. Мой способ борьбы с напастью, посыпаю (не обваливаю в сухарях, а как посолить) котлету на сковороде молотыми сухарями из солодового хлеба (чиабатта, например). Сухари из другого хлеба (с добавлением яиц, как нарезной батон) будут гореть, образуя чёрную корку.

Бургер Настоящая классика ингредиенты Параллельно с жаркой котлет, подготавливаем другие ингредиенты. Начинаем с нарезки лука. Если у Вас лук репчатый белый или красный, маринуем: щепотка сахара, сбрызнуть уксусом, перемешать. Пока остальное доготовим, лук промаринуется. Если используем лук-шалот, мариновать не надо. Нарезаем на ломтики солёный огурец (именно солёный, не маринованный или свежий). Нарезаем кольцами помидор. Сыр нарезаем тонкими ломтями, удобны готовые ломтики сыра для сандвичей, если их нет - подойдет эмменталь, моцарелла и т. п. Используем листья салата айсберг или листья китайской (пекинской) капусты. Листовой салат не подходит (от тёплой котлеты он расквасится, перестанет хрустеть).

Бургер Настоящая классика ингредиенты Булка для бургера должна быть именно «булкой для бургера». Я в магазинах встречала только импортные, запаянные по несколько штук, в Ростове/Д в сети «METRO”. Никакие круглые булки, даже посыпанные кунжутом, из хлебного отдела не подходят. Булка должна выполнять функцию оболочки, а не перебивать вкус начинки. Булку разрезаем пополам, разрез слегка подсушиваем на раскалённой сковороде без масла. Так она не будет размокать, и расползаться после первого укуса.

Бургер Настоящая классика ингредиенты Ну, хватит теории! Теперь собираем наш бургер! Поехали: нижняя часть булки /майонез и кетчуп (по 0.5 ч. л.)/лук/листья салата/дольки помидора/ломтик сыра/ котлета/кетчуп (а лучше соус НР)/дольки соленого огурца/листья салата/верхняя половина булки. Слегка придавим сверху. Готово!

Бургер Настоящая классика ингредиенты Сегодня наш бургер получился такой. А вы можете дозировать и сочетать составляющие на свой вкус. Главное – правильно приготовьте котлету и купите правильные булки. И попробуйте соус НР вместо кетчупа, не пожалеете (в Ростове/Д в сети «ОКЕЙ»). Надеюсь, что-то и этого длинного текста Вам пригодится. Приятного аппетита!




Бургер "Настоящая классика" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru