Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баурсаки

Автор: Arin4ic

Баурсаки

Описание: Вот и добралась я до своего 100 рецепта на "Поваренке"! Хочу поделиться с Вами удивительным рецептом, который узнала от милой женщины-татарочки. Именно так готовят баурсаки в ее деревне. Издревле баурсаки готовят на свадьбы и дарят их молодоженам как символ достатка и счастья. Попробуйте это чудесное татарское лакомство и пусть в Вашем доме будет счастье и достаток!

Ингредиенты

Приготовление

Баурсаки ингредиенты Вот то немногое, что необходимо для теста. Я еще немного добавила сахар и соль, хотя в рецепте их нет. 4 яйца надо предварительно заморозить.

Баурсаки ингредиенты В емкость выкладываем яйца, добавляем масло и гашеную соду. Растираем тщательно этой штуковиной, не знаю, как она правильно называется, я называю "толкушкой". Это очень важный момент, на нем делала акцент моя "учительница"

Баурсаки ингредиенты Когда масса становится однородной, начинаем добавлять муку. Нужно замесить крутое, но не жесткое тесто.

Баурсаки ингредиенты Готовое тесто отправляем в пакет и даем "отдохнуть" минут 15.

Баурсаки ингредиенты Тесто разделяем на куски, из каждой скатаем колбаску и нарежем на кусочки 2 см. Ставим на огонь толстостенную посуду, у меня - казан. Огонь в начале должен быть сильным. В теплое масло наливаем воду и доводим до кипения. Закидываем кусочки теста и начинаем мешать. Как только кусочки увеличиваются вдвое - уменьшаем огонь.

Баурсаки ингредиенты Продолжаем перемешивать, готовность можно определить по звуку и по цвету: кусочки становятся золотистыми и начинают шуршать как листья. Вот такой кусочек в разрезе - воздушный и мягкий!

Баурсаки ингредиенты Так как тесто пресное, нужно или посыпать сахарной пудрой, или полить сиропом. Я выбрала второй вариант. Сироп готовят таким образом - сахар и воду варят, помешивая. Готовность определяют так. Берут два кусочка баурсаков, макают в сироп и соединяют друг с другом, при разъединении должны тянуться ниточки сиропа. У меня был тростниковый сахар, поэтому сироп темный.

Баурсаки ингредиенты Баурсаки полить сиропом и быстро сформировать горку!


Вкусно очень!
Приятного чаепития!

Баурсаки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru