Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо

Автор: Gal4oNek

Гречневая каша как самостоятельное блюдо

Описание: Это еще один рецепт, который я "подглядела" в своей любимой кулинарной передаче "Специя". Разместить хотела очень давно, и все никак руки не доходили. Ну вот и дошли. Такую кашу подают не как гарнир, а как самостоятельное блюдо. Попробуйте, думаю, Вам понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Гречку прокаливаем на сухой сковородке до появления выраженного гречневого запаха.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Заливаем водой, солим, доводим до кипения, накрывам крышкой и варим на сильном огне 5 минут, потом уменьшаем огонь до минимума и варим еще 10-15 минут, в зависимости от того, сколько Вы взяли воды. Сразу хочу предупредить, что у меня гречка переваренная, т. к. в моей семье такую любят, а готовить то, что у меня есть не будут, только для того, чтобы на фотографиях были целые зернышки, я смысла не вижу.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты А теперь устрою маленький мастер-класс по варке яиц. Эти приемчики я тоже "подглядела" в передаче "Специя". Дело в том, что в яйцах в тупом конце расположена воздушная прослойка, содержащая в своем составе сероводород. Этот воздух частично выходит при варке через поры скорлупы и, чем больше его выйдет, тем вкуснее будут яйца. Поэтому можно яйцам "помочь", проколов скорлупу иголкой. Правда есть риск, что "воздушный мешок" в яйце окажется сбоку. Но растраиваться по поводу такого "испорченного" яйца не стоит, т. к. оно не сильно свежее. Просто оно долго лежало на боку и "воздушный мешок" попросту перетек на бок яйца. В любом случае сварить его все равно можно, но в подсоленной воде, но об этом ниже.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Вот тут я попыталась сфотографировать, как интенсивно из прокола выходит воздух. И еще один момент. Считается, что если варить яйца в подсоленной воде, то они не треснут. В этом есть доля правды, но совсем так. Яйца треснуть при нагревании воды могут всегда, но соль способствует сворачиванию белка. Поэтому белок на поверхности трещины быстро затвердевает и не выходит наружу. Так что заливаем яйца холодной водой, хорошо ее солим, доводим до кипения и варим минут 5.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты С половины пучка петрушки обдираем листики.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Мелко рубим ножом.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Готовые яйца режем кубиками. Легче всего это, конечно, сделать яйцерезкой.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты К этому времени каша как раз сварилась. Больше всего гречка любит сливочное масло, и чем больше, тем лучше. Кашу маслом не испортишь. Я взяла шматок в 50 гр., но если Вам это кажется слишком жирно, положите меньше.

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Итак, добавляем в кашу сливочное масло, петрушку, яйца, хорошо перемешиваем - готово!

Гречневая каша как самостоятельное блюдо ингредиенты Приятного аппетита!




Гречневая каша как самостоятельное блюдо — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru