Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб постный "Барвихинский" на пшеничной крупе

Автор: Janecheh

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе

Описание: Этот хлеб я нашла у Люды mariana-aga, переделала в постный рецепт. Привожу слова самого автора: «Барвихинский хлеб - замечательное создание диетологов советских времен. Хлеб получается особенный - вкусный, нежный и воздушный - с одной стороны и очень полезный с другой стороны. Полезность барвихинского хлеба в том, что половина муки в тесте - не мука, а пшеничная крупка, полученная измельчением целого зерна пшеницы с сохраненным зародышем. Зародыш содержит много полноценных белковых веществ, жиров, углеводов, а также витаминов, но при сортовых помолах муки зародыш удаляется. Измельченное зерно окрашивает мякиш в цвет топленого молока. А уж вкус и аромат хлеба от него потрясающий». Хлеб на главном фото выпечен в духовке.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты Для хлеба нам нужна крупа пшеничная, ее найти не проблема, она продается во многих магазинах. Главное - крупу не промывать.

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты Крупу засыпаем в ведерко от хлебопечки, если вручную будете замешивать тесто, то в миску, заливаем водой (по рецепту, больше воды не надо), температура воды 60 градусов, и поставим в тёплое место (у меня стояла в хлебопечке), для набухания в течение 2,5 часов. Можно оставить на большое время, чтобы крупа достаточно набухла.

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты После замачивания крупа становится очень мягкая, почти как каша.

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты По истечении 2,5 часов добавляем: муку, соль, сахар, подсолнечное масло и дрожжи. Замесить мягкое тесто.

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты Если будете печь в хлебопечке, то я ставила режим «Основной».

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты Если вручную, то дать тесту подойти, обмять, после еще раз дать подняться тесту. По истечении времени, уложить в форму для выпечки и поставить еще минут на 30 на расстойку.

Хлеб постный Барвихинский на пшеничной крупе ингредиенты Выпекать при температуре 180-200 градусов. Буханочка выпечена в духовке.





Хлеб постный "Барвихинский" на пшеничной крупе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru