Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух"

Автор: Марья Криворучко

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух"

Описание: У меня опять постный пирог. И опять один из любимых в нашей семье, правда, так украшаю его по Праздникам. Может, кому-то пригодится? Простой и вкусный пирог - угощайтесь! Идею украшения этого пирога взяла у Поварeнка LekaRu - СПАСИБО!!!

Ингредиенты

Приготовление

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Кукурузную муку, сахар и мак (я в этот раз провожу эксперимент и мак предварительно обжарила. Попробуем - изменится ли вкус) смешать.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Залить эту смесь стаканом кипятка, перемешать и отставить на ~30 мин.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Изюм перебрать, промыть и залить кипятком для распаривания.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Когда мак и кукурузная мука немного распарились (через ~ 30 мин.), добавляем щепотку соли, муку, ванилин и соду.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Добавляем распаренный изюм. Вместо изюма можно добавить яблоко (нарезанное кубиками) или банан вилкой размять - тоже оч вкусно.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Растительное масло, размешиваем тесто.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Выливаем тесто в форму, застеленную пергаментом (или смазанную маслом. Я лентяйка, поэтому на пергаменте, да и вынимать легче).

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Разравниваем и ставим в разогретую духовку.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Пока пирог стоит в духовке, достаем из компота персики и нарезаем дольками.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты На сковородку выкладываем очищенные семечки и немного обжариваем их.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Добавляем мед, перемешиваем и выключаем конфорку.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Прошло ~ 20 - 25 минут. Внимаем пирог из духовки. Он еще внутри не пропекся, но сверху уже плотная корочка.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты И начинаем выкладывать дольки персиков.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты А в серединку выкладываем семечки (простите за ужасные фотографии).

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Разравниваем и ставим в духовку допекаться на ~10 - 15 минут.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Немного персикового компота (~75 мл) наливаем в кастрюльку, добавляем 1/4 ч.л. агар-агара (или пектина), смешиваем и прогреваем на огне (кипятить нельзя). Если нет таких ингредиентов - вполне можно обойтись сладким сиропом (или сахар, или мед) или желатином. Такое желе нужно, чтобы наши персики после выпечки были глянцевыми.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Достаем пирог из духовки (на фотографиях, может быть, не видно, но поверьте на слово - персики матовые).

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Аккуратно смазываем персики теплым сиропом.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Перекладываем пирог на блюдо (люблю пергамент!!!) и обрезаем уголки пергамента.

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Угощайтесь!!!!!!!!!

Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" ингредиенты Итоги эксперимента. Дочь заметила, что мак обжаренный (понравилось). Остальным было, как они сказали, очень вкусно! Так что Поваренку Лейле за идею обжаривания мака - СПАСИБО! *BRAVO*




Постный кукурузный пирог с маком "Подсолнух" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru