Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлебцы "Хворостинки"

Автор: Кенга-а

Хлебцы Хворостинки

Описание: Постные легкие, хрустящие хлебцы с универсальным вкусом - хоть к чаю, хоть к пиву, хоть к кофе, хоть к борщу)) Технология проста, как мычание, продукты - доступней некуда. Но почему-то они всегда производят ажиотаж среди едоков - именно поэтому решила выложить рецепт, надеюсь, кому-нибудь пригодится - в пост и не только.

Ингредиенты

Приготовление

Хлебцы Хворостинки ингредиенты Включить духовку на 180-200 градусов. Пока она прогреется, первая партия уже будет готова! Замесить мягкое тесто из воды, паприки, соли, масла и муки. Петрушку (или другую зелень) - ориентируйтесь на свой вкус. Но паприку желательно класть - постное тесто обычно плохо подрумянивается, а с паприкой оно уже румяное изначально.)) Муки даю приблизительное количество, главный критерий - чтобы тесто хорошо отлипало от рук и его легко можно было раскатать. Разделить тесто на 4-5 частей.

Хлебцы Хворостинки ингредиенты Тоненько раскатать на бумаге для выпечки, чуть подсыпав муки, это труда не составит - тесто очень податливое. Но обязательно на бумаге - именно с ней мы будем переносить хворостинки на противень. Тесто прилипает к бумаге, это не страшно - просто поворачивайте лист, а не само тесто. Смазать плат теста крепким чаем (я это делаю ладонью - быстро и удобно), посыпать щепоткой соли, кунжутом (или любыми травками) и похлопать сверху, чтобы кунжут не осыпался.

Хлебцы Хворостинки ингредиенты А теперь длинным ножом нарезаем тесто вдоль на полоски 2-3 см, а потом поперек - на любую длину, которая вам нравится. Рядом ставим противень и перетаскиваем за краешек бумаги нашу будущую выпечку. Ставим в духовку - минут на 10, пока не вздуются и не подрумянятся. Потом остается только всыпать в миску готовые хворостинки и поставить следующий лист. Обычно пока стоит первый лист, у меня готовы уже все остальные, ждут своей очереди. Можно считать дело сделанным!))

Хлебцы Хворостинки ингредиенты Вот они, хворостинки, одну разломала)) Остыли - можно хрустеть!

Хлебцы Хворостинки ингредиенты Я обычно готовлю большие порции, на полк едоков. Можно смело уменьшить вдвое-втрое. Просто масла должно быть чуть меньше, чем воды, а остальное - по вкусу. Может на первый взгляд показаться, что слишком большое количество масла - это не так, хлебцы не жирные. На 5 противней 2/3 стакана - это не так много. У меня получилось две вот такие мисочки. Хрустите на здоровье! Буду рада, если этот немудреный рецептик на скорую руку Вам пригодится!




Хлебцы "Хворостинки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru