Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный по старинному рецепту

Автор: Osenka

Кулич пасхальный по старинному рецепту

Описание: Этот старинный рецепт достался нам от бабушки подруги. Куличи получаются «тяжeлые и мокрые», если вам нравятся именно такие, то вам сюда. Они очень вкусные, но приготовление довольно трудоeмкое и занимает много времени. Тесто может подходить долго, по 3 -5 часов. Всe зависит от дрожжей. По рецепту дрожжи живые, но пакетики зарекомендовали себя лучше. Как-то раньше бывали случаи, когда тесто практически вообще не подходило (наверно, не везло с дрожжами), но куличи всe равно были вкусные.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Всё отмерять отдельно, муку просеять. Желтки взбить с сахаром.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Дрожжи растворить в тёплом молоке, добавив немного сахара и щепотку соли. Минут через 5 они поднимутся.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Масло растопить (чтобы было тёплое, но не горячее).

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Смешать молоко с дрожжами и взбитыми желтками. Хорошо взбить.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Взбить белки, добавить их в массу, перемешать.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Затем порциями добавить 6 стаканов муки, чередуя с маслом.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Всё хорошо смешать, поставить в тёплое место, накрыть полотенцем. Так выглядит "первоначальное" тесто.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Тесто должно подойти в два раза.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Когда тесто подойдёт в два раза, добавить ваниль и вмесить остальную муку.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Долго вымешивать. В тесто можно добавить куркуму, если хотите, чтобы оно было пожелтее (если вы кладёте в тесто не деревенские яйца с яркими желтками). Накрыть полотенцем, поставить подходить.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Когда тесто подойдёт в 2 раза, добавить запаренный изюм и орехи (по желанию).

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Разложить тесто по формам, смазанным маслом, дать подняться. Форму заполнять на 2/3. Бумажные формы можно не смазывать.

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Выпекать при средней температуре (180 градусов) 40-50 минут или до тёмно-золотистого цвета, в зависимости от духовки. У меня печётся намного дольше, такая духовка. Духовку при выпекании не открывать, а то тесто осядет. Если выпекаете две партии, то перед тем, как поставить вторую партию, духовку остудить. Вот готовый кулич, ещё без «шапочки».

Кулич пасхальный по старинному рецепту ингредиенты Шапочку можно сделать из оставшихся двух белков, взбив их с сахаром как для безе. Можно сделать шапочку из сахарной глазури (сахарная пудра плюс вода).




Кулич пасхальный по старинному рецепту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru