Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы"

Автор: Gal4oNek

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы"

Описание: Ну вот и перешла я на 5 -й уровень. Естественно, это надо как-то отметить. Т. к. я не сладкоежка, то приглашаю всех на мое, пожалуй, самое любимое блюдо - шашлыки! Говорят, что девушек к приготовлению шашлыка нельзя подпускать и близко и что шашлык – это чисто мужская прерогатива. Ну что ж, будем ломать стереотипы. Очень давно, в 1991 году, когда развалился Союз, наша семья жила в Днепропетровске и так мы оказались на территории «вільної України», а мамины родственники – в России. Когда мой папочка демобилизовался из военного училища в 1993 году, то решил взять российское гражданство и оформить российскую пенсию, т. к. она была выше. Вот так он и стал мотаться между двух стран, месяц там, месяц тут. Ну и, так как мужчин в доме не оставалось (я, мама и сестрица), то некоторые мужские обязанности я взяла на себя. Конечно, кран чинить я не бралась, но вбить гвоздь, скрутить проводки, если нет контакта, пробить раковину порошком "Крот" или что-то припаять – это, пожалуйста. Еще я переняла на себя обязанность делать вино, ну и шашлыки, конечно, тоже папочка научил делать. Кстати, мой муж никогда шашлыки и не готовил. Так что, в моей семье - это исключительно моя обязанность. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Я долго думала, какой маринад выбрать, и решила замариновать мясо в двух маринадах. Для шашлыка я предпочитаю вырезку. Ошеек тоже неплохо, но он более жирный, а про фигуру тоже ведь думать надо. Мы с мужем поехали на пикник вдвоем, поэтому я взяла 1 кг мяса (это примерно 3-4 куска вырезки). Обычно, когда едем на шашлыки, я стараюсь рассчитывать 0,5 кг на человека. Может это на первый взгляд покажется многовато, но на самом деле – в самый раз. Тем более, что мясо имеет тенденцию ужариваться.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Мясо режем кусочками, перчим и солим. Но солим без фанатизма, т.к. соль способствует выделению сока, и мясо может получиться сухим. Лучше досолить непосредственно перед жаркой на углях. Но свсем не солить тоже не стоит, т.к. тогда кусочки будут непросоленными внутри.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Одну луковицу трем на крупной терке или измельчаем в блендере.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Добавляем к мясу. Перемешиваем.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Еще два специфических ингредиента, которые лично я очень люблю: имбирь и розмарин. Но это уже на любителя. Розмарин, если свежий, рубим мелко ножом. Если розмарин сухой, то его можно перетереть в ступке.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Имбирь чистим, придавливаем ножом, а потом мелко его рубим. Все это добавляем к мясу.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Еще 6-7 луковиц чистим и режем колечками 0,5-0,7 мм. Я люблю когда, лук на шампурах остается немного хрустящим, поэтому режу его относительно толсто.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Теперь я поделила мясо пополам, чтобы выложить в две емкости для разных маринадов. На дно формы я кладу лук и лавровый лист.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Сверху мясо в один слой и лавровый лист. И снова лук. Т.к. мяса у меня немного, то получился один слой, а вообще нужно выкладывать мясо слоями, перекладывая луком и лавровым листом, пока оно не закончится.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Теперь заливаем маринадом. Первый маринад – просто томатный сок. Он прекрасно размягчает мясо.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты А второй – разбавленное на 50% красное полусладкое вино. Обычно в кулинарии используют сухое вино, но мне нравится мариновать свинину именно в полусладком или полусухом. Для свинины эта легкая сладость будет очень даже в тему. Кстати, если Вы хотите быстро замариновать мясо, то разбавьте вино сильногазированной минеральной водой. Газ в воде даст возможность мясу замариноваться намного быстрее. Мясо лучше всего поставить под пресс. Но у меня были небольшие емкости, которые я наполнила мясом и луком достаточно плотно, поэтому прессом служили крышки этих емкостей.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Мясо я отправила в холодильник и приступила к приготовлению маринованного лука к шашлыку. Луковицу режем полу- или четвертькольцами. Это, как кому нравится.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты На дно емкости наливаем немного яблочного уксуса (можно бальзамического или обычного, на худой конец), кладем несколько горошин черного перца и лавровый лист, подсаливаем.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Заливаем это все крутым кипятком (примерно стакан) и опускаем в этот раствор лук на 15-20 минут. Мне для «пресса» пришлось поставить сверху кофейную чашку, чтобы лук был полностью погружен в раствор. Через 15-20 минут с лука сливаем жидкость, «очищаем» от лаврового листа и перца и кладем в холодильник для остывания. Обязательно попробуйте. Лук полностью теряет горечь, становится слегка сладковатым и приобретает аромат лаврового листа и перца.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты А еще не забудьте такой вот соус к шашлыку приготовить: https://www.povarenok.ru/recipes/show/59296/ Ну все готово, сумки собраны, едем на природу!

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Кусочки из разных маринадов очень красиво смотрятся на шампурах.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Жарим шашлыки на раскаленных углях, периодически переворачивая.

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Вобщем, девочки-мальчики, кавказский шашлык...

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты из украинской свининки, приготовленный на берегу Самары (приток Днепра в районе Днепропетровска)...

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты внучкой донской казачки и еврея, кубанской казачки (кстати кубанские казаки – бывшие запорожские) и русского...

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты да под чилийский писко … Не знаю как вы, но я лучшего воплощения дружбы народов, ну, просто придумать не могу!

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты А после шашлыка советую устроить небольшую дискотеку 80-х, чтобы растрясти лишние калории!

Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" ингредиенты Отдыхаем с удовольствием, пользой и ломаем стереотипы!




Шашлык-ассорти "Ломаем стереотипы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru